Изменим Мстёру!
Нужен ли во Мстёре бункер для крупногабаритного мусора?
Всего ответов: 51
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS ]
Форум » Поговорим о Мстёре » Природа Мстёры » Живность (дикие звери птицы рыбы)
Живность
GFUV-7357Дата: Среда, 25.08.2021, 16:23 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3732
Награды: 26
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата GFUV-7357 ()
Ролик  на две с лишним минуты рассказывает о животных и растениях Красной книги Владимирской области, в частности, о выхухоле, пауке-серебрянке, белом аисте…

Гнездо черного аиста обнаружили во Владимирской области.



Редкая птица, занесенная в Красную книгу России, поселилась во Владимирской области. Гнездо черного аиста было обнаружено в долине реки Лух в Гороховецком районе. Об удивительной встрече сообщает официальная группа дирекции особо охраняемых природных территорий в социальной сети «ВКонтакте». Информация подтверждается снимками, сделанными на месте проживания пернатой семейки.



По информации сотрудников ООПТ, впервые на гнездо черных аистов специалисты наткнулись еще в марте этого года. На тот момент везде лежал снег и птиц, естественно, не было. Но массивная постройка из толстых веток, закрепленная на развилке дерева, обнадеживала. Как показало время, предположение было верным.

Специалисты говорят, что на севере Гороховецкого и Вязниковского районов обитает не одна пара черных аистов. Эксперты считают, что их, как минимум, три. А это значит, что есть стимул для поиска новых гнезд.

Раньше семью аистов встречали в Мещёре (Гусь-Хрустальный район), одиночных птиц – ещё в нескольких точках Владимирской области. Так, туристы, сплавлявшиеся на байдарках по реке Лух, не раз сообщали, что видели редких птиц. При этом обнаружить гнезда чрезвычайно скрытной и осторожной птицы долгое время не удавалось

Читать тут
Прикрепления: 0040354.jpg (146.8 Kb) · 8286322.jpg (178.7 Kb)


Сообщение отредактировал GFUV-7357 - Среда, 25.08.2021, 16:24
 
GFUV-7357Дата: Среда, 03.11.2021, 11:56 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3732
Награды: 26
Репутация: 15
Статус: Offline
В вязниковском лесу обосновался медведь.

Вязники.ру
 
GFUV-7357Дата: Четверг, 20.01.2022, 13:29 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3732
Награды: 26
Репутация: 15
Статус: Offline


Во Владимирской области расплодились богомолы. Они выходят к людям и с удовольствием фотографируются для соцсетей. Южные насекомые на самом деле поселились у нас больше 10 лет назад. Когда это произошло, и могут ли богомолы навредить людям, объясняет энтомолог, доцент института биологии и экологии ВлГУ Руслан Жуков.

Нашествие богомолов

Во владимирских «подслушках» новая сенсация. Нашествие богомолов! «Вот такие у нас во Владимире водятся насекомые. На Суздальском проспекте у KFC» — это пост из группы «Город Владимир».

Комментаторы сокрушаются: неужели автор поста не знает, что это богомол? Действительно, даже если вы и незнакомы с этим насекомым, другим словом его не назовешь.

— У них передние лапки — хватательные. И когда насекомое сидит спокойно, затаившись, как правило, где-либо на растениях или на другом субстрате, лапки у них сложены определенным образом и вид, как будто он молится, — Руслан объясняет, почему богомола так назвали.

Кстати, богомолы – это особый отряд насекомых, никакого отношения к жукам не имеющий. Их близкие родственники – кузнечики и тараканы. У жуков, или жесткокрылых, есть стадия куколки, а у богомолов – нет. Они являются насекомыми с неполным превращением.

— Это значит, что, когда личинка богомола выходит из яйца, она многократно линяет, растет и в итоге становится взрослой особью, — продолжает Жуков.

Можно брать в руки

Ради красивого фото люди сажают богомола на руку. И это нормально. Насекомые не боятся людей, их часто заводят в качестве домашних животных и кормят маленькими жучками посредством пинцета.

— Богомолы – конечно, хищники, но для человека опасности не представляют. Кожу не прокусят, — говорит энтомолог.

Свою хищную натуру богомолы проявляют практически с рождения. Выходят из яйца и начинают активно питаться другими насекомыми. И не только ими. Личинка богомола вполне может перекусить своей сестрой. Во взрослом возрасте канибализм богомолов проявляется во время спаривания, когда самка съедает самца.

— Они так делают, чтобы не пропадал биологический материал. У насекомых самец после спаривания все равно погибает, а тут потребление питательных веществ и спаривание происходят одновременно, — рассказывает Руслан.

Первый богомол

Первое упоминание богомола в летописях Владимирской земли появляется в 2009 году. Первый экземпляр выловил товарищ Жукова в поселке Мстёра Вязниковского района. Сейчас тот самый богомол высушен и находится в коллекции Руслана.

С тех пор численность богомолов в нашем регионе менялась, но встречаются эти насекомые во всех районах области стабильно. Попал он к нам, скорее всего, из Московской области, где появился на 5-6 лет раньше, чем у нас. В Нижегородской эти насекомые встречались и ранее, регион большой, и, возможно, они жили там всегда.

Жаркое лето

Появление богомолов в открытом доступе объясняется, с одной стороны, тем, что они благоприятно перезимовали, а с другой – теплой весной и жарким летом.

— Взрослой стадии насекомые достигают именно к июлю-августу. Сейчас тепло, поэтому южные насекомые стали такими активными и попадаются человеку на глаза, — продолжает энтомолог.

Охотится богомол обычно днем, но можно его встретить и ночью – насекомые охотно летят на искусственный свет. На фотографиях появляются зеленые и коричневые богомолы. Это один и тот же вид, уточняет Жуков.

— Богомол обыкновенный может быть двух цветов. Классическая окраска – зеленая, реже — розово-коричневая. Внешний вид насекомых зависит от субстрата, на котором он обитает. 

prizyv.ru
Прикрепления: 8068386.jpg (56.3 Kb)
 
GFUV-7357Дата: Суббота, 22.01.2022, 11:58 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3732
Награды: 26
Репутация: 15
Статус: Offline
В Вязниковском районе сфотографировали хищника.

Необычайно снежная зима доставила хлопот не только автомобилистам и коммунальщикам, но, видимо, и диким животным. Находить себе пропитание под сугробной  толщей им становится всё сложнее. Вот и решаются особенно смелые и предприимчивые совершать вылазки на территорию человека. На днях в жилом микрорайоне посёлка Никологоры очевидцы сфотографировали лису.

Читать тут
 
GFUV-7357Дата: Среда, 02.02.2022, 07:59 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3732
Награды: 26
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Варвара ()
Интересная статья в газете Маяк о государственном природном комплексном заказнике регионального значения «Клязьминско-Лухский» - там живет 38 зубров!!!

Специалисты отмечают, что у вязниковских зубров практически идеальные условия — большая территория и избыток кормов. Не удивительно, что в последнее время в стаде наблюдается «бэби-бум». На сегодняшний день в стаде более 70 голов. К 2022 году на свет появились 17 телят. Для точного подсчета скоро проведут традиционный учет, с поиском стад и «отщепенцев», которые не приходят на подкормочную площадку.

https://xn--b1akdajq8j.xn--p1ai/2022....-zubrov
 
Форум » Поговорим о Мстёре » Природа Мстёры » Живность (дикие звери птицы рыбы)
Поиск:

Пятница, 26.04.2024, 05:56
Форма входа
Логин:
Пароль:
Наши проекты

Спасти дом Панина

Мстёрская кузница

Возродим деревню вместе!

Никто не забыт, ничто не забыто!

Мстёрская кузница