Изменим Мстёру!
Нужен ли во Мстёре бункер для крупногабаритного мусора?
Всего ответов: 50
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Поговорим о Мстёре » Администрация муниципального образования » Встречи с населением
Встречи с населением
GFUV-7357Дата: Среда, 27.02.2013, 20:23 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3732
Награды: 26
Репутация: 15
Статус: Offline
В посёлке Мстёра состоялась встреча руководителей районной и местной администрации с населением.

Перед жителями, собравшимися в Доме культуры, с докладом об итогах социально-экономического развития территории за 2013 год выступил глава района Владимир Лопухов. Говорил он доходчиво и понятно, не "по бумажке", а со знанием дела, называя все цифры наизусть. Порадовал Владимир Васильевич мстерян сообщением о том, что в посёлке планируется строительство нового детского сада на 110 мест. В этом году будут выполнены проектно-сметные работы, а в следующем детсад должен быть построен. Общая стоимость
строительства составит 135 миллионов рублей: половину выделяет федерация и половина суммы  распределяется между областью и районом поровну, т.е. в районном бюджете нужно изыскать 33,5 миллиона рублей. Во время своего выступления глава не раз говорил о принципах софинансирования в проведении капитального ремонта многоквартирных домов, переселения граждан из аварийного жилья, ремонта дорог и других работ.

Далее слово было предоставлено главе местной администрации Дмитрию Наумову, который доложил об исполнении бюджета муниципального образования. Он отметил, что доля собственных доходов в местном бюджете составляет всего 23 процента, но в то же время территория участвовала в 18 целевых программах на принципах софинансирования. Рассказал, что Советом народных депутатов совместно с администрацией разработана и утверждена геральдическая символика муниципального образования - герб и флаг, а также разработаны и приняты генеральный план территории, комплексная программа развития муниципального образования, схема теплоснабжения. К значимым событиям 2012 года Дмитрий Викторович отнёс газификацию деревни Козловка, приобретение семи квартир по программе переселения граждан из аварийного жилья.

Поделился глава администрации планами на 2013 год по дальнейшей газификации населённых пунктов, расположенных на территории муниципального образования. По ряду из них готовиться
проектно-сметная документация. Проблемными остаются вопросы газификации учереждений социальной сферы, реконструкиции очистных сооружений в посёлке и на станции Мстёра, ремонта дорог и моста через реку Мстёрка. Планируются работы по модернизации системы водоснабжения посёлка Мстёра, решается вопрос осуществления бесперебойного водоснабжения в Барском Татарове. Намечен ремонт памятников, мемориалов и других объектов.

Дмитрий Наумов постарался обозначить в своём докладе и проблемы, и достижения. Так, сами же жители отметили, что в посёлке впервые за последние годы хорошо расчищаются от снега дороги, за что они выразили Дмитрию Викторовичу благодарность.

Когда было объявлено, что можно задавать вопросы, зал оживился, но Владимир Лопухов осадил самых нетерпеливых, и никаких выкриков с мест не было.

Сначала были подняты вопросы, относящиеся к сфере ЖКХ. Так, жители выразили недовольство тем, что за оплату услуг ООО "СтройСервис" (вода, водоотведение, вывоз ТБО) в кассах Сбербанка и почты берут дополнительный сбор 25-30 рублей с каждой квитанции. Глава района обязал руководителя ООО "СтройСервис" до 1 марта открыть в центре посёлка свой пункт приёма платежей и подумать над организацией такого передвижного пункта для отдалённых мест, чтобы жителям было удобно и они не переплачивали по 300 рублей в год.

Были высказаны претензии и энергетикам. В частности, по начислению платы за энергоснабжение мест общего пользования, которая превышает платёж по индивидуальному счётчику. В ответ на это собственникам квартир предложили навести порядок в доме и выявить расхитителей электроэнергии.

Жительница с улицы Котягина, обратилась с жалобой на частое отключение электроэнергии. Руководитель Вязниковских районных электрических сетей А.М. Константинов пояснил, что этот вопрос уже взят на контроль, небольшой ремонт будет выполнен в текущем году, а на 2014 год запланирована реконструкция электроснабжения этой улицы.

Пришлось держать ответ и главному инженеру Вязниковской горэлектросети В.Ю. Корнилову. На линии электропередач, идущей к детсаду и бывшей фабрике им. Крупской, сгнил опорный столб. Он в любой момент может упасть и произойдёт обрыв проводов. Виталий Юрьевич обещал выехать на место и посмотреть, что там можно сделать.

И всё-таки на встрече не обошлось без рассуждений о "ежедневной миллионной зарплате Чубайса" и о "непомерно раздутом", чиновничьем аппарате, высказанных одним из выступавших. Глава района прервал его, отметив, что сегодня речь не об олигархах. А вот на содержание чиновничьего аппарата администрацией Вязниковского района в 2012 году потрачено 4,23 процента собственных бюджетных средств при нормативе 4,58. По муниципальному образованию посёлок Мстёра содержание администрации "съедает" менее 7 процентов от собственных доходов.

Присутствующие в зале женщины оживились после вопроса, когда во Мстёре будет открыт магазин с "дешёвыми продуктами", как в Коврове? Отвечать и сдерживать "страсти" мстёрских хозяек опять пришлось главе района. Он пояснил, что торговлей занимаются частные структуры, которые и устанавливают цены на продукты и товары, диктовать им свои условия администрация не может.

Недовольны были жители и тарифом на водоснабжение в 30 рублей, который тоже выше, чем в Коврове (почему-то сравнение постоянно производилось с этим городом). Не удовлетворило их и объяснеиние Дмитрия Наумова, что ООО "СтройСервис" оказывает услуги по водоснабжению на всей территории муниципального образования посёлок Мстёра, где расположены ещё тридцать населённых пунктов, и в муниципальном образовании Сарыевском. С учётом всех затрат и складывается тариф на водоснабжение по этой организации. Чувствовалось, мстеряне не совсем понимают, что уже двадцать лет живут по рыночным законам. Чтобы немного разрядить обстановку, глава района вспомнил слова В. Путина: "Кто не помнит Советского Союза, у того нет сердца, но кто хочет в него вернуться, у того ума нет".

В этот вечер вопросов и ответов жители просили и пустить автобус до Коврова, и изменить график движения маршрутного автобуса, идущего через станцию Мстёра, ставили перед руководством района и другие задачи.

Надежда Ярцева.
Источник: газета "Маяк" 26 февраля 2013 г.


Сообщение отредактировал GFUV-7357 - Четверг, 28.02.2013, 06:16
 
GFUV-7357Дата: Суббота, 02.03.2013, 21:20 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3732
Награды: 26
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата (GFUV-7357)
Рассказал, что Советом народных депутатов совместно с администрацией разработана и утверждена геральдическая символика муниципального образования - герб и флаг



Герб муниципального образования поселок Мстёра создан на основе герба князей Ромодановских (идущий медведь). Род Ромодановских владел удельным княжеством Ромодановским (выделившимся из состава Стародубского княжества около середины XV века), а после многими селами и деревнями округи, в том числе старинным (первое упоминание относится к 1628 г.) селом Богоявленская Слобода (ныне - поселок Мстёра).

http://www.heraldik.ru/gerbs/mstyera.htm
Прикрепления: 4099638.gif (17.3 Kb)


Сообщение отредактировал GFUV-7357 - Суббота, 02.03.2013, 21:25
 
privmaxДата: Суббота, 02.03.2013, 22:47 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 592
Награды: 24
Репутация: 10
Статус: Offline
Поздравляю мстерян с таким значимым событием! hands

Цель жизни - в стремлении к цели
 
GFUV-7357Дата: Воскресенье, 03.03.2013, 00:59 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3732
Награды: 26
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата (privmax)
Поздравляю мстерян с таким значимым событием!

Это ты про герб?
 
GFUV-7357Дата: Воскресенье, 03.03.2013, 01:13 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3732
Награды: 26
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата (GFUV-7357)
"Кто не помнит Советского Союза, у того нет сердца, но кто хочет в него вернуться, у того ума нет".
Путин немного по другому сказал: «Кто не сожалеет о распаде СССР, у того нет сердца, а у того, кто желает его возрождения, нет головы»
 
Форум » Поговорим о Мстёре » Администрация муниципального образования » Встречи с населением
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Суббота, 20.04.2024, 01:42
Форма входа
Логин:
Пароль:
Наши проекты

Спасти дом Панина

Мстёрская кузница

Возродим деревню вместе!

Никто не забыт, ничто не забыто!

Мстёрская кузница