Изменим Мстёру!
Нужен ли во Мстёре бункер для крупногабаритного мусора?
Всего ответов: 49
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS ]
Форум » Поговорим о Мстёре » Мстёра в СМИ » О Мстёре пишут (мониторинг СМИ о Мстёре)
О Мстёре пишут
GFUV-7357Дата: Суббота, 04.08.2012, 22:10 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3732
Награды: 26
Репутация: 15
Статус: Offline
Всё правильно, я не ошибаюсь, директором в то время был Василий Иванович Белов http://www.vomstyore.ru/publ....1-0-139 Хотелось бы побольше узнать о Иване Алексеевиче Альбицком (в детстве часто играли в его саду, на улице Советской, напротив его дома, там были лавочки, качели, теннисный стол), перед домом был пруд (его засыпали, кажется в 70-х).
Добавлено (01.08.2012, 08:59)
---------------------------------------------
Quote (privmax)
.А что-либо хоть осталось,например каскад из трёх прудов

Давно там не был, но мне кажется всё там осталось, там люди трудятся не ради денег.

Добавлено (03.08.2012, 00:14)
---------------------------------------------
Родниковые глаза искусства

Я родился в России,
Я в России живу,
По России шагаю,
О России пою.

Я люблю эту землю, на которой уже прожил 73 года, и бодро шагаю по ней. Вслушиваюсь в ее звуки, впитываю ее удивительные краски, радостно встречаю ее добрых людей. Ведь Россия в сердце у меня. Здесь все мое, здесь все родное. Это моя жизнь, это мои слезы, это моя любовь.
За многие годы сколько прекрасных людей встречаю я на своем пути! И сейчас хорошие люди продолжают встречаться. Совсем недавно я узнал об одной женщине великого искусства. Рассказать об этом почти невозможно. Юлия Николаевна Разгильдеева живет со своей семьей в очаровательном и знаменитом на весь мир поселке Мстёра. Безмерно люблю его и его талантливых жителей, величественные церкви и соборы, величественные очертания общественных зданий и архитектурное разнообразия жилых домов. Здесь все пронизано величием Родины, дыханием россов. Здесь живут искусные мастера вышивки, ювелирных изделий, мирового мастерства лаковой миниатюры. Представительницей трепетного искусства и является Юлия Николаевна. Больше сорока лет она вышивает. «Я так привыкла к вышивке, что занимаюсь этим и сейчас», - говорит Ю.Н. Разгильдеева.
Она расшила мне одну наволочку. Старая рвется время от времени. Можете ли поверить, что пчелы смешали луговые цветы и сели на цветы, вышитые на наволочке? Вот какое мастерство вышивальщицы! Мне приготовили скатерть в машинной вышивке. Но цветы на ней однообразны, хотя тоже красивы. А в вышивке Юлии Николаевны - трепет человеческих рук, движение души, биение человеческого сердца.
В ее вышивках васильковые поляны, ромашковые луга, соловьиные трели, журчанье ручья и весеннее пробуждение.
С каким волнением вспоминает Юлия Николаевна своего учителя Константина Прокопьевича, который наполнил ее душу родными красками, которые ведут ее по жизни почти полвека. Он передал своей ученице историческую правду, душевную глубину, чарующий вымысел. И солнечное сияние, и осеннее распутье, и трескучий мороз - все живет в каждом движении рук тонкой мастерицы. Я видел многие работы Юлии Николаевны и не могу опомниться, прийти в себя от этого пылкого очарования. Это может делать только русский человек. И пусть живут в неповторимом искусстве величие матушки России, ее пшеничные косы, ее земляничные поляны, цвет ее незабываемых родниковых глаз и вечная жизнь великой земли с неповторимым русским человеком!

Г.БОГАТКИН, учитель-пенсионер.
Источник: Газета "Районка, 21 век", №11(78) от 22.03.2012г.

Много раз пересекался с Генадием Алексеевичем http://vyazniki.ru/2011/09/01/news_4463.html Интересный человек.

Добавлено (04.08.2012, 22:10)
---------------------------------------------

Quote (privmax)
Правильно,вишни отстоять надо обязательно,они такие вкусные в Вязниковском уезде.


"Но что составляет, так сказать, жизнь преобладающаго населения в Вязниках, чему всецело преданы здесь все сословия – так это садам. Садоводство – это плоть и кровь Вязниковца. На этой отрасли промышленности в Вязниках мы продолжительнее остановим внимание читателя. Вязники издавна славятся садами. Кто не слыхал про Вязниковския вишни?.. Предание утверждает, что первыя вишенныя деревья, лет около 400 тому назад, какими то судьбами завезены были сюда из Греции. На сколько это справедливо доказывать не беремся; но дело в том, что дескать несколькими привезенными из Греции присадками сначала было засажено только несколько огородов. Грунт земли оказался до того услужливым к этим деревьям, что в последствии от двух-трех садов, конечно при посредстве пересадки, разродилось их такое множество, что город наш по отношению к садоводству сделался известным по всей матушке России. Видя удобство и прибытачно произрастение вишни, Вязниковцы предались делу садоводству всеми силами своими. И теперь посмотрите, что делается в садах наших в летнюю пору, особенно, когда чутье Вязниковца настроено в пользу предстоящаго урожая вишни… Старый и малый, муж и жена, сыновья и дочери – все это в садах днюет и ночует. Опытность в деле садоводства научила наших горожан заранее угадывать, будет в следующем лете урожай плодов или нет..."

http://www.viazniki-city.ru/forum/52-427-1


Сообщение отредактировал GFUV-7357 - Пятница, 03.08.2012, 00:21
 
privmaxДата: Воскресенье, 05.08.2012, 00:19 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 592
Награды: 24
Репутация: 10
Статус: Offline
почитал-занятный форум,Цыплёв там основной активист

Цель жизни - в стремлении к цели
 
GFUV-7357Дата: Воскресенье, 05.08.2012, 00:35 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3732
Награды: 26
Репутация: 15
Статус: Offline
Художник, солдат, гражданин


Как-то из одного телефонного разговора с директором Мстерского художественного музея Валентиной Владимировной Поздняковой я узнал, что во Мстере живет удивительный человек — Николай Антонович Наумов, ветеран нескольких войн, художник, которому 2 февраля исполнилось 90 лет. Мы встретились с ним в его стареньком деревянном доме, стоящем в заснеженном переулке Семашко. Гостеприимный, радушный хозяин рад был беседе и рассказал обо всем, что помнил из своей жизни. И было что послушать.....

http://vyazniki.ru/2006/02/28/news_60.html

Quote (privmax)
почитал-занятный форум,Цыплёв там основной активист

Скорее всего.
 
privmaxДата: Воскресенье, 05.08.2012, 00:59 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 592
Награды: 24
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote
Как-то из одного телефонного разговора с директором Мстерского художественного музея Валентиной Владимировной Поздняковой я узнал, что во Мстере живет удивительный человек — Николай Антонович Наумов, ветеран нескольких войн, художник, которому 2 февраля исполнилось 90 лет. Мы встретились с ним в его стареньком деревянном доме, стоящем в заснеженном переулке Семашко. Гостеприимный, радушный хозяин рад был беседе и рассказал обо всем, что помнил из своей жизни. И было что послушать.....
Да,заслуженный человечище...Жив он?

Добавлено (05.08.2012, 00:59)
---------------------------------------------

Quote
Как-то из одного телефонного разговора с директором Мстерского художественного музея Валентиной Владимировной Поздняковой я узнал, что во Мстере живет удивительный человек — Николай Антонович Наумов, ветеран нескольких войн, художник, которому 2 февраля исполнилось 90 лет. Мы встретились с ним в его стареньком деревянном доме, стоящем в заснеженном переулке Семашко. Гостеприимный, радушный хозяин рад был беседе и рассказал обо всем, что помнил из своей жизни. И было что послушать.....
Да,заслуженный человечище...Жив он?


Цель жизни - в стремлении к цели
 
GFUV-7357Дата: Воскресенье, 05.08.2012, 01:02 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3732
Награды: 26
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (privmax)
Да,заслуженный человечище...Жив он?


Года четыре как нет его.
 
Форум » Поговорим о Мстёре » Мстёра в СМИ » О Мстёре пишут (мониторинг СМИ о Мстёре)
Поиск:

Пятница, 29.03.2024, 12:41
Форма входа
Логин:
Пароль:
Наши проекты

Спасти дом Панина

Мстёрская кузница

Возродим деревню вместе!

Никто не забыт, ничто не забыто!

Мстёрская кузница