Изменим Мстёру!
Нужен ли во Мстёре бункер для крупногабаритного мусора?
Всего ответов: 50
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Форум » Увлечения,отдых,общение по интересам » Разное » А вы верите? (приметы, суеверия и прочее...)
А вы верите?
WellДата: Воскресенье, 12.08.2012, 14:58 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 398
Награды: 13
Репутация: 6
Статус: Offline
Мы вот тут с GFUV-7357 заговорили о приметах високосного года.
А вы верите в приметы? Или это все чепуха и предрассудки?
И какие приметы знаете вы?
 
GFUV-7357Дата: Воскресенье, 12.08.2012, 16:02 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3732
Награды: 26
Репутация: 15
Статус: Offline
Приметы Високосного года

В високосном году лучше не начинать постройку бани.
По возможности не следует менять работу и квартиру.
Нельзя продавать скот.
Третьего гуся из всех забитых отдают даром.
Старым людям не следует покупать "смертное" в запас. Примета: не долго проживут после этого.
Тем, кто венчался в високосный год, перед венцом говорят: «Венчаю венцом, а не високосным концом». Это гово­рят, чтобы брак не распался.
Людям, которые развелись в високосный год, следует купить новое полотенце и отнести в церковь, отдать женщинам, которые там моют и убирают, про себя сказав: "Отдаю високосному дань, а ты, ангел семейный, рядом со мною встань. Аминь. Аминь. Аминь".
В високосном году, уезжая из дома по всякой причине или по работе, говорят, не переступая через порог своего дома: "Иду и еду по високосному следу, високосному поклонюсь. С порога сошла, сюда и вернусь. Аминь".
Весной високосного года при посадке в огороде говорят: "В високосный сажу, умереть погожу".
При первом громе в високосный год кладут палец на палец крестом и шепчут: "Вся семья при мне (перечисляются имена членов семьи). Аминь".
Заслышав вой собаки в високосный год, говорят: "Иди вой, но не ко мне домой. Аминь".
На родительскую субботу, придя на кладбище в високосном году, не поминают до тех пор, пока не дадут трем людям помины.
Обычно на Ивана Купалу люди собирают травы для лечения. А в високосный год, придя в лес, прежде чем сорвать хоть травинку, встают лицом на запад и говорят: "Високосный Батюшка, оставь себе плохое, а мне дай взять дорогое. Аминь".
Знающие люди грибов в високосный год не собирают, не едят их и не продают, чтобы с земли не поднять плохого. Вспомните, грибы снятся к гробам.
В високосный год нельзя топить котят.
Если вы находитесь в церкви, где проходит отпевание, лучше рядом не быть.
В високосный год не колядуют.
Есть в народе обычай приглашать "на зубок". В високосный год этого не делают - плохие зубы будут у ребенка.
Мамам, у которых в високосный год у дочерей впервые начались месячные, лучше никому не говорить об этом - ни подруге, ни сестре, ни бабушке, чтобы не испортить бабью долю дочери.
Если случилось, что в високосном году человек провинился перед законом (как говорят: от тюрьмы да от сумы не зарекайся), то кто-нибудь из родных заключенного должен поехать в церковь, поставить свечу трем святым и, выходя из церкви, сказать: "Високосный уйдет, а раб (имя) домой придет. Аминь".
Заключенный в тюрьме, провожая високосный год, должен перекреститься и сказать: "Вольному воля, а мне не неволя". Меньше будет бед и болезней в неволе. Но делают это так, чтобы никто не видел.

Добавлено (12.08.2012, 16:02)
---------------------------------------------
Quote (GFUV-7357)
Третьего гуся из всех забитых отдают даром.


Про третьего гуся мне больше всего понравилось.

Quote (GFUV-7357)
В високосный год нельзя топить котят.

А можно было бы написать проще: "НЕЛЬЗЯ ТОПИТЬ КОТЯТ"

Quote (GFUV-7357)
Тем, кто венчался в високосный год, перед венцом говорят: «Венчаю венцом, а не високосным концом». Это гово­рят, чтобы брак не распался.

Многие считают, что церковное венчание, как и сама свадьба в високосном году к несчастьям в семейной жизни. Те молодожёны, которые решались венчаться в високосный год, просили священника сказать слова: "Венчаю венцом, а не високосным концом". Так правда ли что венчание в високосном году может принести что-то плохое в вашу семейную жизнь или это всё-таки миф?
Если вы хотите получить Божье благословение обвенчавшись в церкви то вы должны быть глубоко верующими людьми, а православие запрещает верить в разные пирметы...........
http://orgsvadba.com/venchanie-v-visokosnyj-god-2012/


Сообщение отредактировал GFUV-7357 - Воскресенье, 12.08.2012, 17:45
 
WellДата: Воскресенье, 12.08.2012, 16:05 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 398
Награды: 13
Репутация: 6
Статус: Offline
ой как много всего! Ща почитаем!
 
GFUV-7357Дата: Воскресенье, 12.08.2012, 16:14 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3732
Награды: 26
Репутация: 15
Статус: Offline
История високосного года

Високосный год возник аж 46 тысяч лет назад. Александрийскими астрономами было замечено, что оборот Земли вокруг Солнца составляет не ровно 365 дней, а 365 дней и 6 часов, и, соответственно, за 4 года «набегают» еще одни сутки. Гай Юлий Цезарь приказал учесть это в календаре, и год с дополнительными сутками получил название bis sextus, что в переводе с латыни означает «второй шестой», на Руси же, как это часто случалось, буква «б» была заменена на «в», а само слово адаптировано под привычное звучание, и получилось, что год не «биссекстусный», а високосный. Лишние, вернее, дополнительные сутки были присоединены к самому короткому месяцу, февралю, так как по логике вещей удлинять стандартные месяцы смысла не было.

Самое интересное, что уже через 2 года после введения в юлианский календарь високосного года Цезарь отошел в мир иной, а жрецы, далекие от астрономии, назначили «проводить» удлиненный год каждые три года. Так продолжалось 36 лет, пока император Август не восстановил справедливость – он не только разобрался в правильном порядке, но и отменил несколько последующих високосных годов, чтобы убрать несоответствия.

Кстати, в Европе вплоть до XVII века «лишний» день считался несуществующим, в этот день не заключались никакие сделки, чтобы потом не было путаницы в бумагах, не возникало проблем с взысканием долга и т.п.

Дополнительный день в году получил имя Касьяна, а с ним и дурную славу, которая впоследствии перешла на весь год. Какие только легенды не рассказывают о Касьяне. По одной версии он был светлым ангелом, который знал все о планах Бога и который «сдал» эти планы демонам, за что был сначала наказан, а потом прощен. Вернее, он сначала был прощен – Бог не изгнал его с небес, а потом наказан – к Касьяну был приставлен персональный ангел, который 3 года бил того по лбу без продыха, а на 4-й год отпускал его «проветриться». Через год «свободы» битьё начиналось заново.

По другой легенде ангелом Касьян не был. Он был просто последователем Христа, и при этом славился дурным нравом. Однажды он отказался помогать крестьянину и вытаскивать застрявшую в грязи телегу, не захотел пачкаться. Хотя Христос лично его об этом просил. Телегу вытащил Николай, за что Христос наградил его поминовением два раза в год, а Касьяна «наказал», повелев поминать его раз в 4 года.

Еще одна легенда гласит, что Касьян был святым, но не соблюдал себя в святости и 3 года чествовал своего Ангела-Хранителя обильными алкогольными излияниями, и только на 4-й год бывал трезв. Видимо, именно от этой легенды пошли поговорки про косой глаз Касьяна. В смысле не косящий (больной косоглазием), а окосевший от беспробудного пьянства.

Как бы там ни было, а наши суеверные предки боялись и самого Касьяна, и дня его почитания. Они старались не выходить из дома, закрывались на все замки, читали молитвы, освящали накануне жилище и все хозяйственные постройки, включая хлева со скотиной, так как считали, что Касьян насылает мор на животных.


Сообщение отредактировал GFUV-7357 - Воскресенье, 12.08.2012, 17:05
 
WellДата: Воскресенье, 12.08.2012, 22:21 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 398
Награды: 13
Репутация: 6
Статус: Offline
какой-то очень страшный этот високосный год!)
 
Форум » Увлечения,отдых,общение по интересам » Разное » А вы верите? (приметы, суеверия и прочее...)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Суббота, 20.04.2024, 12:51
Форма входа
Логин:
Пароль:
Наши проекты

Спасти дом Панина

Мстёрская кузница

Возродим деревню вместе!

Никто не забыт, ничто не забыто!

Мстёрская кузница