Изменим Мстёру!
Нужен ли во Мстёре бункер для крупногабаритного мусора?
Всего ответов: 51
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS ]
Форум » Поговорим о Мстёре » Мстёра в СМИ » О Мстёре пишут (мониторинг СМИ о Мстёре)
О Мстёре пишут
GFUV-7357Дата: Воскресенье, 14.07.2013, 08:00 | Сообщение # 101
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3732
Награды: 26
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата (Well)
Г.Бирева не так давно у "руля нашей культуры"

http://vyazniki.ru/2013/07/13/news_5231.html
 
GFUV-7357Дата: Четверг, 25.07.2013, 17:42 | Сообщение # 102
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3732
Награды: 26
Репутация: 15
Статус: Offline
Предания старины глубокой

Поселок Мстера – жемчужина Вязниковского края, родина предков поэта Алексея Фатьянова, стала местом проведения съезжего праздника, устроенного для гостей юбилейного сорокового Фатьяновского фестиваля поэзии и песни.
Именитых поэтов, публицистов, артистов встречали перед Мстерским художественным музеем его сотрудники вместе с директором Валентиной Поздняковой. Среди встречающих были заместитель главы районной администрации Елена Федорова, начальники управлений культуры и образования, городские музейщики.
На правах хозяйки с приветственным словом к подъехавшим гостям обратилась глава МО поселок Мстера Галина Новожилова. По русскому обычаю гостям подали угощение – румяные вкусные пирожки с вязниковской вишней. А потом все дружно, в сопровождении баянистов Сергея Перевозчикова и Александра Спиридонова, проследовали через площадь и базарные ряды на зеленый берег речки Мстерки. Здесь их уже ждали артисты вязниковских ансамблей «Вишенье» и «Душа тальянки» с русскими зазывными песнями, такими, что нельзя было устоять на месте. И многие закружились в хороводе. С удовольствием в этот жаркий день гости умылись холодной речной водицей в полоскальнице, оставшейся от мельницы, когда-то устроенной на Мстерке.
Надо сказать, что место для съезжего праздника было выбрано очень удачно. Над рекой возвышаются белокаменные стены Богоявленского мужского монастыря и одноименный чудо-храм, построенный в1687 году. Все вокруг дышало стариной и провинциальной умиротворенностью. Это гости, особенно столичные, сразу отметили. Приятно было видеть среди них знакомые лица постоянных и верных друзей поэтического и песенного фестиваля: председателя организационного комитета Фатьяновского праздника, поэта Александра Боброва; руководителей Орловской и Ивановских писательских организаций Геннадия Попова и Юрия Орлова; поэта, лауреата Государственной премии Владимира Силкина;поэта из г. Санкт-Петербурга Олега Чупрова; певца из г. Владимира, прекрасного исполнителя песен А. Фатьянова Алексея Молдалиева.
Позже почетных гостей познакомили с историей Мстеры. Экскурсия началась с возрожденного Богоявленского храма, в котором в советское время размещался склад. Потом были древняя церковь Владимирской иконы Божией Матери, восстановленный совсем недавно храм Иоанна Милостивого. Много интересного узнали наши гости о «преданиях старины глубокой», благодаря замечательному экскурсоводу, искусствоведу, зав. отделом по научно-исследовательской и выставочной работе Мстерского художественного музея Татьяне Котковой.
Никто не остался равнодушным ни от соприкосновения со старинными архитектурными памятниками Мстеры, ни от творчества мстерских художников, вышивальщиц и ювелиров, представленных и в музее, и в местном салоне-магазине.
А вечером гостей песенного фестиваля ждали встречи с земляками поэта на концертных площадках в городских микрорайонах и в поселках района.

Подробнее:http://vyazk.informvladimir.ru/archives/616
 
GFUV-7357Дата: Суббота, 10.08.2013, 19:09 | Сообщение # 103
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3732
Награды: 26
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата (privmax)
Правильно,вишни отстоять надо обязательно,они такие вкусные в Вязниковском уезде.
 
БРЕНД ДОРОГОГО СТОИТ 
Существует ли бренд «Вязниковская вишня»? Жители соседнего Коврова с уверенностью могут сказать, что ДА! На этой неделе к нам в редакцию позвонила ковровчанка и сообщила, что на их городском рынке популярностью пользуются только вязниковские вишни. Спрос рождает предложение. Удивительно, что вязниковский фрукт с косточкой даже в Коврове обошёл по цене южную черешню - за килограмм спрашивают от 130 до 150 рублей. Что ж, как говорится, большое видится на расстоянии. В Вязниках килограмм вишни из местного сада можно приобрести рублей за девяносто.

http://vyazniki.ru/2013/08/05/news_5252.html
 
GFUV-7357Дата: Четверг, 15.08.2013, 16:54 | Сообщение # 104
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3732
Награды: 26
Репутация: 15
Статус: Offline
Нам Голышев наследие оставил…

27 июня исполнилось 175 лет со дня рождения нашего земляка Ивана Голышева, который оставил заметный след в истории нашего края. Собрания ведущих Российских музеев хранят и экспонируют его литографии и лубочные картинки. Мстёрский художественный музей не обошёл эту дату стороной – были проведены две компьютерные презентации для студентов живописного отделения ВШНИ и для школьного летнего лагеря. В музее открыта небольшая ретроспективная выставка лубочных картинок.
Род Голышевых один из старинных во Владимирской области. Они были крепостными крестьянами, их фамилия не раз упоминается в древних актах......

Читать тут


Сообщение отредактировал GFUV-7357 - Четверг, 15.08.2013, 16:55
 
GFUV-7357Дата: Среда, 21.08.2013, 19:25 | Сообщение # 105
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3732
Награды: 26
Репутация: 15
Статус: Offline
«Мстёрский базар» будет конкурировать с суздальскими праздниками.

В эти выходные празднования проходили не только в областном центре. Во Мстёре Вязниковского района так же отмечали день рождения своей малой Родины. Уже традиционно в День поселка на центральной площади был организован знаменитый «Мстёрский базар».....

Подробнее тут


Сообщение отредактировал GFUV-7357 - Среда, 21.08.2013, 19:25
 
Форум » Поговорим о Мстёре » Мстёра в СМИ » О Мстёре пишут (мониторинг СМИ о Мстёре)
Поиск:

Понедельник, 29.04.2024, 22:53
Форма входа
Логин:
Пароль:
Наши проекты

Спасти дом Панина

Мстёрская кузница

Возродим деревню вместе!

Никто не забыт, ничто не забыто!

Мстёрская кузница