Изменим Мстёру!
Нужен ли во Мстёре бункер для крупногабаритного мусора?
Всего ответов: 52
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS ]
Форум » Поговорим о Мстёре » Мстёра в СМИ » О Мстёре пишут (мониторинг СМИ о Мстёре)
О Мстёре пишут
GFUV-7357Дата: Воскресенье, 20.01.2013, 22:35 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3732
Награды: 26
Репутация: 15
Статус: Offline
Мстёра — жемчужина России

Даже не знаю с чего начать… Нужно идти! Обязательно. Выставка замечательная, до 27 января в музее декоративно-прикладного искусства на Делегатской. Я фотографировала только вышивки, но и иконопись, и лаковая миниатюра, и лубок ВЕЛИКОЛЕПНЫ! Рекомендую всем.

Но вернемся к вышивкам. На выставке представлена знаменитая белая мстерская гладь, работы с владимирским верхошвом и еще несколько работ, выполненных с технике художественной глади. Если я правильно поняла из подписей к работам, то почти все вышивки из собрания музея прикладного искусства (на Делегатской). И тогда невероятно жалко, что они не показывались раньше. Половина работ – декоративные панно агитационного содержания. НО! Выполнены они с таким профессионализмом, что можно только восхищаться.

К сожалению, батарея моего фотоаппарата сдохла не “доплывя и до середины Днепра” впервые в жизни, так что я поеду еще раз точно. Еще хочу предупредить, я не делала художественных фотографий, чтобы показать красоту рисунка. Меня интересовали технические подробности – разделки атласников и сетки стягов. Так что уж, приношу извинения. Думаю, что красивые фотографии выложит кто-то другой.


Сообщение отредактировал GFUV-7357 - Вторник, 22.01.2013, 23:22
 
GFUV-7357Дата: Воскресенье, 20.01.2013, 22:50 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3732
Награды: 26
Репутация: 15
Статус: Offline
Огонь пламенеющий. Мстёра – жемчужина России

Впервые! Это слово много раз звучало в выступлениях на открытии выставки «Мстёра – жемчужина России». Впервые в одном месте, в таком масштабе и в такой полноте представления всех богатств мстёрских мастеров на высочайших художественных образцах – таков уровень экспозиции, открывшейся в Музее декоративно-прикладного искусства.
Обычно при упоминании Мстёры в памяти возникают изумительные изделия мастеров лаковой миниатюры, поражающие своей красочностью и богатством фантазии художников. Но масштаб уникального явления мстёрского искусства значительно шире – оно включает в себя уникальное мастерство вышивки, художественную обработку металла, оригинальный печатный лубок.


Сообщение отредактировал GFUV-7357 - Вторник, 22.01.2013, 23:24
 
GFUV-7357Дата: Вторник, 22.01.2013, 23:15 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3732
Награды: 26
Репутация: 15
Статус: Offline
Мстёрской лаковой шкатулке - 90 лет

В этом году отмечает 90 лет Мстёрская лаковая шкатулка. Ее юбилей был особо упомянут на ежегодной московской выставке-продаже народных художественных промыслов «Ладья», открывшейся 4 декабря на ВВЦ, чему посвятил сюжет телеканал «Культура». О сохранении традиций лаковой шкатулки рассказывает коммерческий директор производственного кооператива «Центр традиционной Мстёрской миниатюры» Евгений Соколов.
- Сегодня в коллективе производственных мастерских - около 80 художников. Это и заслуженные художники РФ, и молодые авторы… Мы полностью соблюдаем старинные технологии Мстёрской лаковой миниатюры. По заказам выполняем авторские работы, налажено и массовое производство сувенирной продукции, например, еженедельников, брошей, браслетов. К Новому году мы представили на областной конкурс новогодней игрушки Мстёрскую «Снежинку» для Кремлевской елки. На одной стороне лаковой резной серебристой игрушки диаметром 30 см отображена символика области и районов, на обороте - новогодние сюжеты. На Рождество готовим еще одну московскую выставку лаковой миниатюры - по приглашению Совета Федерации.
Несмотря на то, что народные художественные промыслы сегодня поддерживаются областными властями, ситуация в производстве лаковой миниатюры остается сложной. Мы пользуемся льготами упрощенной системы налогообложения и получаем субсидии на оплату электроэнергии, однако не имеем возможности экономить на льготной оплате газа, поскольку котельная мастерских - угольная, и предприятие не имеет средств на ее переоборудование в газовую. Интерес к настоящей авторской Мстёре есть, однако из-за кризиса заказов от покупателей мало.
 
GFUV-7357Дата: Вторник, 22.01.2013, 23:33 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3732
Награды: 26
Репутация: 15
Статус: Offline
Мстёрская роспись Никольского храма в Мансурово

Во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства открылась выставка Мстёрского искусства лаковой миниатюры. Это изумительная, сказочная по красоте и изощренная по рисунку живопись.

Почему-то мало кто знает, что в Истринском районе есть храм, который полностью расписан мстёрскими мастерами. Это Никольский храм в Мансурово, где настоятелем – протоиерей Вадим Сорокин.
 
GFUV-7357Дата: Вторник, 22.01.2013, 23:39 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3732
Награды: 26
Репутация: 15
Статус: Offline
Витражи: нестандартное украшение православной обители во Мстёре

Возрождающийся храм Святителя Иоанна Милостивого в Вязниковском районе (Владимирская область) украсили семью новыми витражами, выполненными на пожертвования благотворителей. Гармонию цветных стёкол создал Андрей Лобанов, талантливый мастер из Эстонии, работы которого есть в Англии, Франции, Италии и Испании.

«Витраж – это просто способ превратить дневной свет в сакральный свет», - уверен художник. А для рядовых прихожан храма Святителя Иоанна Милостивого или паломников, посещающих Мстёру, это серьёзное новшество: очень немногие православные церкви России имеют витражи. Люди привыкли ассоциировать это искусство только с католическими, западными традициями.

Изображая Сергия Радонежского, апостолов Петра и Павла, святых Петра и Февронию, Андрей Лобанов сделал всё, чтобы соблюсти строгие православные иконописные каноны. Это был единственный способ не нарушить общий стиль церкви. Специалисты-искусствоведы и монахини обители считают, что «цветные стёклышки» не вступают в противоречие ни с архитектурным решением, ни с убранством храма, построенного в начале XIX века. Церковь в старинном посаде Мстёра, украшенная замечательными витражами, теперь способна привлечь внимание даже нерелигиозных людей.
 
Форум » Поговорим о Мстёре » Мстёра в СМИ » О Мстёре пишут (мониторинг СМИ о Мстёре)
Поиск:

Среда, 08.05.2024, 10:53
Форма входа
Логин:
Пароль:
Наши проекты

Спасти дом Панина

Мстёрская кузница

Возродим деревню вместе!

Никто не забыт, ничто не забыто!

Мстёрская кузница