Изменим Мстёру!
Нужен ли во Мстёре бункер для крупногабаритного мусора?
Всего ответов: 50
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS ]
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Поговорим о Мстёре » История Мстёры » Топонимика Мстёры
Топонимика Мстёры
ЖительДата: Среда, 26.05.2010, 23:55 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 5
Репутация: 6
Статус: Offline
История названия магазина "Дунай" мне не известна.В народе его называли "Голубой дунай".
Также во Мстёре в 50-х годах был магазин с народным названием "Степной".Располагался он на окраине посёлка в квартирном доме на первом этаже.Называли его так,потому что дом,в котором он располагался,был крайним,а дальше было поле.
В здании,где сейчас располагается милиция,на первом этаже тоже был магазин.В народе его так и называли "Под милицией".
Около клуба ф-ки им.Дзержинского ( Белый клуб ) было деревянное здание - закусочная.В народе её звали "Поплавок",потому что располагалась на берегу реки Мстёрка.
Также на берегу реки Мстёрски был магазин,который в народе называли "Чапок".В нём продавали вино и водку,в том числе на разлив.В стене здания было прорублено небольшое окно,через которое продавали водку ( здание и окно сохранилось и сейчас )
Было ещё одно питейное заведение во Мстёре с официальным названием "Ветерок",где продавали пиво разливное и водку.Потом оно сгорело.
 
SteinДата: Четверг, 27.05.2010, 08:19 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Ветерок я так понимаю находился на ул.Ленинградская?
 
ЖительДата: Суббота, 29.05.2010, 13:26 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 5
Репутация: 6
Статус: Offline
Да,стеклянное здание на улице Ленинградская.После пивнухи,как его называли в народе,был магазин.Потом магазин сгорел.Остался только фундамент.
 
РэмовичДата: Среда, 02.06.2010, 04:46 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Несколько не в тему, но это тоже может касаться имен... У кого есть какие соображения: почему главную улицу в древности сделали такой широкой? Ни одно село, поселок, старый город не имеют улиц такой ширины? У меня есть подозрение, что между двумя порядками домов на Ленинградской когда-то в древности, когда застройка только начиналась, был какой-то ерик, небольшой ручей - приток Мстёрки, который тек посередине теперешней улицы и впадал в реку где-то в районе рыночных рядов... Дальше - к автовокзалу идет подъем. Этот ручей постепенно засыпали. Могло такое быть? Этот ручей мог опускаться сюда с одной из улиц. Если так, то там должны сохраняться роднички кое-где, хотя могли и наглухо засыпать.
 
vetlanskay09Дата: Понедельник, 17.01.2011, 21:22 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я училась во Мстёре в 1978-1980г.г. Что-то я не помню,чтобы в "Байкале " был такой напиток.Мне кажется,что он появился много позже.
 
Форум » Поговорим о Мстёре » История Мстёры » Топонимика Мстёры
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Пятница, 19.04.2024, 06:17
Форма входа
Логин:
Пароль:
Наши проекты

Спасти дом Панина

Мстёрская кузница

Возродим деревню вместе!

Никто не забыт, ничто не забыто!

Мстёрская кузница