Изменим Мстёру!
Нужен ли во Мстёре бункер для крупногабаритного мусора?
Всего ответов: 50
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS ]
Форум » Поговорим о Мстёре » История Мстёры » Топонимика Мстёры
Топонимика Мстёры
WellДата: Четверг, 10.02.2011, 22:52 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 398
Награды: 13
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Житель)
В здании,где сейчас располагается милиция,на первом этаже тоже был магазин.В народе его так и называли "Под милицией".

А современный магазин на ул.Советской "На Кузнецкой" попрежнему называют "под аптекой" Хотя аптеки там более 10 лет уже нет.
 
РэмовичДата: Суббота, 19.02.2011, 05:54 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Душат топонимику "народные легенды"...

В интернете встретил новую запись об имени БАРСКОЕ ТАТАРОВО. К сожалению, так и тянется легендарная трактовка имен поселений.

Подавляющее большинство топонимов характеризуют местность. Никакие татары, никакие баре здесь не наложили свой отпечаток на имени. Имя ТАТАРОВО ближе чехам, словакам или полякам, чем татарам, хотя само слово "татарин" - того же корня - пришедшие с гор.. ТАТРЫ и ТАТАРОВО происходят от ТАТ - камень и говорят о том, что в этом месте выходы на поверхность известняка. Можно не бывая в Татарове, с полной уверенностью сказать, что сняв гумус, именно здесь можно вести разработку камня-известняка. Скорее всего, эти выходы камня идут прямо к берегу река, что подтверждает слово БАРСКАЕ или береговое, БАР означает берег, а в изначальном варианте - округлый выступ. БАРСКОЕ ТАТАРОВО - поселение на месте, где пласт камня-известняка выходит на поверхность высокого или округлого берега реки.

БАР как "стойка" по-английски также происходит от этого значения округлого выступа. Слово БАРИН и БАРАН тоже имеют ту же этимологию: первый из-за живота и общей упитанности, как метафора, а второй из-за кудрей, отсюда же названия "округлых" животных БЭР (бер+лога в русском - логовище бэра, мерведя), БАРсук.

В поисках значений названий поселений в первую очередь необходимо подумать о том, что большинство имен местности получили задолго до заселения. Все было поименовано еще в пору, когда сюда ходили охотники, не проживая здесь постоянно. Они объясняли своим соплеменникам путь по характерным признакам - КОВаный РОВ = КОВРОВ, МЕЛенки, МЕЛехово = выходы на поверхность мелового слоя - измельченного временем и влажностью того же известняка... Почти ни одно поселение, (кроме самых поздних, когда стали царскими указали именовать поселения), не называлась из-за каких-то легенд, все легенды придуманы гораздо позднее появления самих имен.

 
АдминистраторДата: Суббота, 19.02.2011, 13:55 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 117
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
В метрических книгах Покровской церкви села Барское-Татарово оно всегда значилось как Старое Татарово.Вот выдержка из метрической книги данной церкви за 1901 год,где содержится запись о рождении моей прабабушки Зайчухиной Евдокии Ивановны:
Прикрепления: 1033629.jpg (49.8 Kb)
 
РэмовичДата: Понедельник, 21.02.2011, 05:19 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
В
Quote (Администратор)
В метрических книгах Покровской церкви села Барское-Татарово оно всегда значилось как Старое Татарово

Вот это очень интересно: когда же произошло официальное переименование? Справочник административного деления и метрические книги - использовали не народные, а вполне официальные имена, и смена их должна где-то отражаться - Постановления ЦИКа, Совмина... Не похоже, чтобы это переименование случилось при Советской власти: имя Барское, даже, если речь идет о береге реки, в пору переименований не могли дать. Это случилось раньше, а возможно в ходу были оба имени: одно употреблялось ц церковных источниках, а другое в светских, такое тоже могло быть. Надо посмотреть в сттистических книгах Владимирской губернии.

http://www.lawmix.ru/docs_cccp/3738

 
elenaДата: Среда, 23.02.2011, 22:52 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
На счет названия магазина "Байкал", оно точно связано с названием озера (в районе этого магазина вот уже более 30-лет живут мои родители). Мстеряне прозвали магазин и район вокруг него в честь озера Байкал, других вариантов нет (название напитков и т.д.).
 
Форум » Поговорим о Мстёре » История Мстёры » Топонимика Мстёры
Поиск:

Вторник, 16.04.2024, 21:57
Форма входа
Логин:
Пароль:
Наши проекты

Спасти дом Панина

Мстёрская кузница

Возродим деревню вместе!

Никто не забыт, ничто не забыто!

Мстёрская кузница