Главная » Статьи » Страницы истории

Библиотека в слободе Мстёра

Первая публичная библиотека в слобо­де Мстёра была ос­нована Иваном Александро­вичем Голышевым с разреше­ния Владимирского губернско­го по крестьянским делам при­сутствия. Голышев прекрасно понимал, что польза от чте­ния книг несомненна, и решил на свои средства открыть в слободе библиотеку. Торже­ственное открытие ее про­изошло 22 апреля 1862 года. Из двух храмов, Богоявленс­кого и Иоанновского, был со­вершен крестный ход к воло­стному правлению, в здании которого расположилась биб­лиотека. Затем был совершен молебен с водоосвящением. Священник Онисим Мартынович Вишневецкий произнес на­зидательную речь жителям. На день открытия библиотеки в ней было 200 экземпляров учебных, назидательных и ис­торических книг, периодичес­кие издания пяти названий, которые пожертвовал в нее основатель. Книги выдава­лись на дом по воскресным дням без всякой платы. Биб­лиотекой пользовались не только ученики и крестьяне, но и представители других сословий. Она завоевала ши­рокую популярность среди жителей Мстёры. В отчете о деятельности библиотеки за первый год ее существования И. А. Голышев пишет: "разбор книг на дома для чтения... производится в большом количе­стве, и по возвращении оных, крестьяне обращаются ко мне за пояснением непонимаемых ими некоторых предметов, теперь я положительно могу сказать, что библиотеки весьма полезны для крестьян и особенно для бедных; конеч­но богатые имеют более спо­собов для приобретения книг, но бедные лишаются ум­ственного понятия в образо­вании, за неимением средств. Чтение книг вообще полезно для крестьян... за чтением их крестьяне не увлекаются праздностью, или просто ска­зать гуляньем…"

Книжный фонд библиотеки пополнялся за счет пожертво­ваний частных лиц, среди ко­торых были крестьяне Судогодского уезда Дмитрий Гри­горьевич Староверов, вязниковский мещанин Иван Ива­нович Дикушин, вязниковский купец Петр Федорович Шахов, князь Владимир Петрович Ме­щерский, епископ Владимирс­кий и Суздальский Феофан и другие. Голышев каждый год выписывал для нее газеты и журналы на свои средства. Так, в 1865 году в составе биб­лиотеки было 359 названий книг в 385 томах.

К сожалению, библиотека просуществовала лишь 6 лет. Голышеву было довольно трудно одному содержать ее, и не встретив материальной поддержки от зажиточных крестьян Мстёры, она закры­лась. Книги были переданы в Богоявленский храм для пользования жителей. О дея­тельности библиотеки под сводами церкви нет сведений. Известно лишь, что И. А. Го­лышев ходатайствовал перед Вязниковским уездным земс­ким собранием очередной сессии 1875 года об осуще­ствлении контроля уездным училищным советом над та­кими библиотеками в уезде, "чтобы книги не находились без всякого употребления за­пертыми в шкафах и покры­тыми пылью". Естественно, это предложение не появи­лось без оснований.

Следующий шаг к открытию библиотеки в Свободе Мстёра связан с деятельностью Вязниковского уездного и Влади­мирского губернского земств по народному образованию. Определенную роль в этом сыграл комитет грамотности Императорского вольного экономического общества в С.-Петербурге. В 1894 году комитет постановил бесплатно снабдить книгами 100 вновь открываемых по стране зем­ских народных бесплатных библиотек на следующих ус­ловиях: 1) земство должно принять на себя или указать местные источники (волостные или сельские общества, частных лиц) для обеспечения библиотек подходящим поме­щением и средствами для со­держания; 2) пользование кни­гами и периодическими изда­ниями должно быть бесплат­ное и одинаково доступное для всех желающих; 3) книги и периодические издания долж­ны быть выдаваемы из биб­лиотеки-читальни на дом. Должно быть устроено удоб­ное помещение для чтения в самой библиотеке; 4) по полу­чении земством разрешения на открытие бесплатной биб­лиотеки-читальни комитет грамотности высылает биб­лиотеке им составленный подбор книг на 250 рублей.

Рассмотрев данное предло­жение, Вязниковское уездное земское собрание 1894 года постановило: просить выс­лать в Вязниковское земство один подбор рекомендуемых книг для народной библиотеки на условиях комитета грамот­ности; помещение для библио­теки отвести в слободе Мстё­ра, а заведование ею возло­жите на обязанность учителя. В ответ на данное постанов­ление председатель комитета грамотности 18 февраля 1895 года уведомил земскую упра­ву, что комитет грамотности не откажет в высылке библио­теки... если управа найдет возможным привлечь сред­ства на содержание читальни и на пополнение ее книгами, а также если читальня будет помещена не в школьном зда­нии...".

Земская управа доло­жила об этом очередному зем­скому собранию 1895 года. Постановление собрания гла­сило: "Поручить управе выра­ботать совместно с училищ­ным советом проект читаль­ни и исчислить сумму, кото­рая потребуется как для пер­воначального, так и ежегодно­го расхода по содержанию биб­лиотеки-читальни".

Станковское сельское общество, узнав о намерении земства открыть библиотеку во Мстёре, в 1895 году ходатайствовало перед управой об открытии таковой в Станках. Мстеряне не захотели упустить такой выгодный момент и тоже (годом позднее станковцев) направили аналогичное ходатайство. Вязниковское уездное собрание, рассмотрев эти ходатайства и рассчеты управы по расходам на устройство библиотек (300 рублей на одну), постановило: "ходатайства Станковского и Мстёрского волостных сходов об открытии в с. Станках и сл. Мстёре на средства земства бесплатных народных библиотек-читален от­клонить, предоставив открывать таковые на собственные (общественные) средства...", объяснив это тем, что если разрешить этот вопрос положительно, то в будущем это по­служит примером другим крестьянским обще­ствам, и если удовлетворять все подобные ходатайства, то придется увеличить сумму в 300 руб. до весьма почтительных разме­ров. Таким образом, открытие библиотеки во Мстёре затормозилось еще на несколько лет.

Следующим толчком к открытию библио­теки послужило постановление Владимирско­го губернского земского собрания 1896 года. Оно гласит: 1) учредить в каждом из 13 уез­дов по одной бесплатной библиотеке-читаль­не; 2) поручить губернской управе вырабо­тать для этих библиотек совместно с предсе­дателями уездных управ особые частные уставы; 3) ассигновать на устройство библио­тек по 250 рублей на уезд, а всего 3250 руб­лей". По ходатайству Мстёрского общества был разработан устав библиотеки, который утвержден 12 ноября 1898 года исполнявшим должность Владимирского губернатора кня­зем Урусовым. 17 февраля 1899 года Мстёрская бесплатная библиотека-читальня была торжественно открыта. После молебна о пользе библиотеки и ее значении рассказали наблюдающий за библиотекой священник Алек­сей Александрович Альбицкий, библиотекарь Владимир Александрович Рубцов. Затем учи­тельница Мстёрской женской школы Анна Гав­риловна Лаврова прочитала свои стихи, на­писанные по поводу открытия библиотеки.

На устройство библиотеки Владимирское губернское земство ассигновало 250 рублей, Вязниковское уездное земство - 80. Мстёрское сельское общество - 25, и пожертвовано частными лицами 90 рублей. Освещение, ото­пление, наем сторожа и ремонт библиотеки приняло на себя сельское общество. Обста­новка ее сделана за счет (на сумму 20 руб,) попечителя Мстёрского мужского училища Ивана Евлампиевича Протасьева. Крупное пожертвование книгами (108 экземпляров на 253 руб. 35 коп.) сделал Николай Ассигкритович Балин. Начиная с 1900 года, Вязниковское земство выплачивает пособие по содержа­нию Мстёрской библиотеки по 100 рублей в год. (Это пособие отменено с 1911 года поста­новлением земского собрания 1910 года). В1900 году потомственная почетная граждан­ка Евдокия Ивановна Голышева подарила биб­лиотеке 19 книг на сумму 58 руб. 50 коп. Это издания ее покойного мужа Ивана Александ­ровича Голышева. На день открытия библио­теки в ней было 470 книг, в 1904 году - 708, в 1914 году-1844.

Библиотеке работала с 4 до 8 часов вече­ра, в праздничные дни - с 1 часа дня до 6 ча­сов вечера. В двунадесятые праздники и вы­сокоторжественные дни она была закрыта. За 5 месяцев 1899 года в библиотеку записа­лись 221 человек, из них: дворян - 3, духовен­ства - 11, мещан - 18, крестьян - 189. Затем наблюдается небольшой рост числа читате­лей, в 1904 году их 235, в 1914 году - 279 (из них: крестьян - 151, рабочих - 41, торговцев -40, учащихся - 22, прочих - 25). Читателей-муж­чин было больше, чем женщин, но постепенно число читательниц растет. Так, в 1899 году читателей-мужчин было 82, 8%, женщин -17,2%: в 1904 году мужчин - 75,7, женщин -24,3%, в 1914 году мужчин - 63,8%, женщин -36,2%. Наибольшим спросом пользовалась художественная и детская литература и пе­риодические издания.

С 1900 года во Мстёрской библиотеке-чи­тальне в праздничные и воскресные дни ста­ли проводиться бесплатные народные чтения. Они проходили с показами картин при помощи волшебного фонаря (принцип действия как у проектора слайдов). Чтения велись на меди­цинские, исторические и другие темы. Лекторами были: земский врач Владимир Ивано­вич Войнов, учительский персонал Мстёрской  мужской и женской школ Дмитрий Яков­левич Любимов, Анна Гавриловна Лаврова, М. Я. Цепкова (Кувалина), учитель Мстерской иконописной школы М. И. Цепков и законоучи­тель той же школы Николай Алексеевич Сквор­цов, священник Николай Иванович Никологорский и Федор Иванович Авроров, крестьянин слободы Мстера А. А. Купчихин. Чтения про­ходили с большим успехом. Например, с авгу­ста 1903 года по август 1904 года прошло 12 чтений, на которых присутствовали 1778 че­ловек!

При библиотеке были трое служащих: наблюдающий за библиотекой, заведующий и библиотекарь. Эти должности исполняли следующие лица. Наблюдающие: 1. Священник, Иоанновской церкви Алексей Александрович Альбицкий - в 1899-1903 годах. Священник Мстёрской единоверческой церкви Дмитрий Иванович Сокольский - с 1903 года. Заведую­щие: 1. Крестьянин, владелец торговой лавки во Мстёре, гласный Вязниковского уездного и Владимирского губернского земских собраний Осип (Иосиф) Яковлевич Шишаков - с 1899 года. 2. Крестьянин, владелец фольго-уборного заведения Иван Андреевич Панкрышев. Библиотекари: 1. Учитель Мстёрского мужс­кого земского училища Владимир Александ­рович Рубцов - в 1899-1901 годах. 2. Учитель того же училища Дмитрий Яковлевич Люби­мов - с 1901 года.

Такова история открытия бесплатной на­родной библиотеки-читальни во Мстёре.

В.В. Борисов п.Мстёра

Газета "Маяк" 2000 г. №17 от 29 февраля

Категория: Страницы истории | Дата: 07.09.2010 | Автор: В.В.Борисов
Просмотров: 1723 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/4 |

1 serbsen
Уважаемый Владимир Вячеславович!
Очень интересная, познавательная статья. Большой вклад в историю Мстёры.
С уважением, Сергей Сеньков

Понедельник, 29.04.2024, 16:49