Главная » Статьи » О жителях Мстёры

Крестьяниновы. Род крестьян-предпринимателей

Мстёрский род крестьян Крестьяниновых отличился предпринимательской деятельностью в промысле изготовления икон, которым занималась большая часть жителей слободы Мстёра.

Крестьяниновы – выходцы из старообрядчества, на что указывает то обстоятельство, что после открытия во Мстёре в 1854 году Троицкой единоверческой церкви они являлись её прихожанами. Ещё в 1849 году единоверцы слободы были приписаны к Дубасовскому единоверческому приходу Судогодского уезда. Очевидно, в это время проходит массовый переход мстёрских старообрядцев в единоверие.

По метрическим книгам Троицкой единоверческой церкви удалось выявить четырёх братьев Якова, Василия, Семёна и Фёдора Андреевичей Крестьяниновых. Старший брат Яков Андреевич (1816 – 23.12.1889), очевидно, был довольно заметной личностью во Мстёре. В 60 – 70-е годы XIX века он был старостой Троицкой церкви, что говорит о его материальном благополучии, т.к. на эту должность старались выбрать состоятельного человека. 9 февраля 1870 года ему была объявлена признательность и дано благословение от Архиепископа Владимирского и Суздальского Антония за труды по сбору средств на покупку нового колокола для Троицкого единоверческого храма. Это не единственный случай участия Я. Крестьянинова в жизни Церкви. Так, в 1878 году ему было объявлена благодарность епархиального начальства за пожертвование в церковь села Шустово, а в 1882 году – благословение Святейшего Синода без грамоты за заслуги и пожертвования по духовному ведомству.

О жизни его брата С.А. Крестьянинова (ок. 1828 – 11.07.1898) известно меньше. О том, что он имел хорошую репутацию среди жителей слободы, говорит избрание его мстёрским сельским сходом 7 декабря 1875 года опекуном малолетнего И.Ф. Шталёва. Сам Семён Андреевич с супругой Дарьей Антоновной (ок. 1831 – 13.11.1912) имел десять детей: Матрёну (род. до 1854), Прасковью (род. до 1854), Василия (род. 01.01.1855), женившегося 12 октября 1875 года на дочери крестьянина сл. Мстёра Александре Зосимовне Юкиной (род. ок. 1856), Ивана (20.07.1857 – 09.02.1895), женившегося 17 мая 1881 года на дочери крестьянина сл. Мстёра Раиде Фёдоровне Демидовой (род. ок. 1862), Анастасию (род. 02.01.1860), вышедшую замуж 26 сентября 1882 года за крестьянина сл. Мстёра Петра Никифоровича Большакова (род. ок. 1859), Анастасию (род. 01.01.1862), Александра (22.02.1864 – 01.04.1903), женившегося 19 января 1896 года на дочери крестьянина дер. Избыльцо Горбатовского уезда Нижегородской губернии Евдокии Сергеевне Спириной (род. ок. 1872), Алексея (род. 15.03.1866), женившегося 14 февраля 1888 года на дочери крестьянина дер. Петрино Вязниковского уезда Александре Павловне Барыбиной (род. ок. 1871), Андрея (29.06.1868 – 07.08.1868), Евгению (род. 23.12.1869), вышедшую замуж 22 января 1889 года за уволенного в запас армии унтер-офицера из крестьян сл. Мстёра Михаила Сергеевича Кротова (род. ок. 1861).

О предпринимательской деятельности С.А. Крестьянинова найти какие-то сведения пока не удалось. То, что он имел заведение во Мстёре, связанное с производством икон, сомнений не вызывает. Его сын Василий, который в начале XX века являлся владельцем крупнейшей фабрики этого профиля, в рекламе своего предприятия отмечает, что фирма существует с 1859 года. Естественно, что в то время она принадлежала его отцу.

Следует отметить, что предпринимательством занимались ещё две ветви рода Крестьяниновых. Так, в 1911 году за потомками Якова Андреевича официально зарегистрированы два заведения: фолежное и ризочеканное наследников Ивана Яковлевича Крестьянинова (ок. 1838 – 06.12.1905) с земской оценкой в 1000 рублей и ризочеканное Осипа (Иосифа) Яковлевича Крестьянинова (род. ок. 1852) с оценкой в 500 рублей, а за сыном Фёдора Андреевича (ок. 1840 – 23.07.1905) и его жены Евлампии Поликарповны, урождённой Модоровой (ок. 1840 – 03.05.1909) – фолежное заведение Ивана Фёдоровича Крестьянинова (род. 09.07.1872) с оценкой в 500 рублей.

Как сказано выше, Василий Семёнович Крестьянинов был владельцем крупнейшего предприятия по производству икон во Мстёре. К 1901 году у него уже налажена торговля предметами собственного производства (иконы, киоты) в Москве в Верхних торговых рядах. Строительство корпусов фабрики, которые дошли до сегодняшнего дня, было начато в 1906 году. Василий Семёнович постоянно стремился к усовершенствованию, механизации и увеличению производства. Особенно это прослеживается на протяжении последнего десятилетия перед Октябрьской революцией 1917 года. Так, в 1908 году им основана меднопрокатная фабрика, на которой вырабатывалась фольга для изготовления икон. Для неё выстроен двухэтажный кирпичный корпус. Она оснащена двигателем в 40 сил. К 1910 году число рабочих занятых на ней было 25 человек, фольги изготовлялось на сумму 14 тысяч рублей в год. К 1912 году число рабочих увеличилось до 30, а годовой выпуск продукции – до 23 тысяч рублей. К 1916 году владельцами фабрики (уже Торговый дом «В.С. Крестьянинов с сыновьями») были построены позолотная и две литейные мастерские. Земская оценка всего предприятия к 1911 году составляла 12113 рублей, 1916 года – 40904 рубля.

27 июня 1913 года в Москве зарегистрирован Торговый дом «В.С. Крестьянинов с сыновьями» (Товарищество полное). Род его деятельности: торговля иконами, киотами и другой церковной утварью. Полными товарищами (они же распорядители) Торгового дома были: крестьянин Василий Семёнович и его сыновья Фёдор, Василий и Николай Крестьяниновы, с капиталом в 15 тысяч рублей. Главная контора и магазин были в Москве в Верхних торговых рядах. Торговля производилась также на Нижегородской ярмарке на Шоссе и в Городецко-пряничном ряду. Мстёрская фабрика, также вошла в Торговый дом. Полное название предприятия: «Фабрика икон, киот, лампад и меднопрокатный завод фольги».

Фабричное производство икон ставило в трудное положение иконников, которые изготовляли их вручную. Вообще качество икон, изготовленных вручную, в некоторых мастерских уже в XIX веке снизилось до такой степени, что вызывало много нареканий со стороны Церкви. С современной точки зрения возникает вопрос, что лучше: икона «с намалёванными безобразными ликами святых» или качественно выполненная машинным способом? По воспоминаниям внучки В.С. Крестьянинова Юлии Николаевны Бычковой, хозяин следил за качеством и заставлял переделывать плохо выполненную работу или не платил за неё. О хорошем качестве икон, которые изготавливались на фабрике, красноречиво говорят следующие факты. На Всероссийской промышленной и художественной выставке в Нижнем Новгороде 1896 года Василием Семёновичем экспонировались фольговые иконы в киотах. Хотя они не были отмечены наградами выставки, но прошли строгий экспертный отбор, прежде чем стать её экспонатами. На Всероссийской кустарно-промышленной выставке 1901 года в Санкт-Петербурге В. Крестьянинов был награждён бронзовой медалью «за исполнение штампованных риз, украшенных орнаментами в старинном русском стиле и по цене общедоступных». Сам фабрикант в рекламе своего производства, опубликованной в 1907 году, отмечает, что им получены высшие награды на выставках в Лондоне, Вене и Париже. Значит, продукция фабрики заслуживала внимания.

Масштабы производства В. Крестьянинова и географию продаж, в какой-то степени можно проследить по опубликованным Томскими губернскими ведомостями спискам невостребованных в положенный срок грузов, перевозимых по Сибирской железной дороге. Так, оказались невостребованными следующие товары, отправленные Крестьяниновым: в 1910 году – киоты (9 пуд. 26 ф. в Мариинск), киоты со стеклом (9 пуд. в Ново-Николаевск), иконы (18 пуд. в Ново-Николаевск); в 1911 – иконы фольговые (6 пуд. в Мариинск); в 1912 – киоты (два раза по 35 ф. в Мариинск), иконы (22 пуд. 30 ф. в Болотная); в 1915 – иконы (13 пуд. в Томск); в 1916 – иконы со стеклами (6 пуд. 33 ф. в Ново-Николаевск).

У Василия Семёновича и Александры Зосимовны было шесть детей: Прасковья (род. 18.10.1876), Иван (20.09.1879 – 13.10.1879), Анна (род. 03.09.1881), вышедшая замуж 18 мая 1903 года за крестьянина сл. Мстёра Петра Ивановича Крестьянинова (род. ок. 1883), Фёдор (род. 10.02.1884), женившийся 3 октября 1907 года на дочери священника Покровской церкви гор. Вязники Лидии Ивановне Крыловой (род. ок. 1889), Василий (род. 13.07.1886) и Николай (род. 27.07.1890), женившийся 8 ноября 1910 года на дочери крестьянина дер. Раменье Вязниковского уезда Клавдии Павловне Пановой (род. ок. 1892). Из воспоминаний Ю.Н. Бычковой известно, что её отец Николай Васильевич Крестьянинов получил экономическое образование в Москве. Очевидно, и его братья Фёдор и Василий без образования не остались. Все они, как отмечалось выше, участвовали в работе Торгового дома и управлении им.

Зарабатывая достаточные средства, В.С. Крестьянинов в начале XX века рядом с деревянным домом, перевезённым из Нижнего Новгорода в конце XIX века, построил двухэтажный каменный дом (панорама). Это самый большой и богато декорированный жилой дом во Мстёре. Другой источник утверждает, что первоначально был построен каменный дом, а деревянный – построен позднее для сына Николая. Недалеко от усадьбы находился сад (сейчас на этом месте улица Садовая).

Кроме предпринимательской деятельности Василий Семёнович принимал участие в общественной жизни. Он был почётным попечителем Мстёрской пожарной дружины, старостой Троицкой единоверческой церкви. Дважды ему объявлялось Архипастырское благословение за пожертвования в церковь села Рыло Вязниковского уезда (в списке жертвователей также числится его дядя Ф.А Крестьянинов) и в мстёрскую единоверческую. В 1902 году за заслуги по духовному ведомству он удостоен благословения Святейшего Синода без грамоты. Начиная с 1904 года, Вязниковское уездное земское собрание избирало В.С. Крестьянинова в члены уездного раскладочного по промысловому налогу присутствия.

События 1917 года круто изменили жизнь в стране. Все крупные предприятия были национализированы. Не являлась исключением и фабрика Крестьянинова. В 1923 году она была сдана в аренду частным лицам и стала называться заводом «Металло-штамп». Интересно, что заведующим заводом вплоть до его закрытия 1 апреля 1925 года был В. Крестьянинов. 10 декабря 1925 года Владимирский губернский совет народного хозяйства передал завод в аренду Мстёрской кооперативной артели.

Советская власть не давала Крестьяниновым жить спокойно. У Василия Семёновича и его сыновей Василия и Николая были отобраны дома во Мстёре. Николай Васильевич неоднократно подвергался тюремному заключению. В 1937 году В.В. Крестьянинов был арестован в Москве и выслан в Казахстан. Такая же участь постигла многих предприимчивых людей в нашей стране.

На фото: Дом семьи Крестьяниновых во Мстёре. Автор Максим Привалович

Владимир Борисов, Мстёра.