Новости
Культура и искусство [55]
Спорт и отдых [11]
Общество [23]
Происшествия [1]
Новости сайта Во Мстёре.Ру [4]
Наука и образование [1]
Изменим Мстёру!
Нужен ли во Мстёре бункер для крупногабаритного мусора?
Всего ответов: 49
Главная » 2008 » Сентябрь » 19 » Выставка «Шедевры Мстеры». Из прошлого в настоящее
Выставка «Шедевры Мстеры». Из прошлого в настоящее
03:26

Яичная темпера вынесла на себе и лики святых, и лица членов Политбюро.В ВЫСТАВОЧНЫХ залах Фонда народных художественных промыслов Российской Федерации открылась выставка «Шедевры Мстеры. Из прошлого в настоящее», посвященная юбилею Традиционного центра мстерской миниатюрной живописи.

Целых три века Мстера писала иконы. После революции пришлось переквалифицироваться. Поначалу решили попробовать поработать с деревом. Сложилось, как по писаному. Шкатулки, ларцы и матрешки сразу отправились за границу. Но транспортные перевозки всю коммерцию мстерцам на корню испортили. Тогда и решили мастера «встать» на папье-маше. Отправили своего ходока в Федоскино, чтобы поклонился пониже, но технологию перенял.

Художник Александр Брягин не раз вспоминал о тех тяжелейших для мстерцев годах становления. Дело требовалось спасать. И выживать. Тяжелее всего приходилось художникам в своей собственной артели, которая была организована вкупе со столярами. А они-то художников не баловали.
Считали себя главными. Даже в коридор отсадили, лишили единственного окошка. Вот тогда-то художники решили отделиться от столяров и организовали учебу в Федоскине. Теперь столяры скребли в затылке.
Ну а основным рисунком стал портрет. Непререкаемыми лидерами были, конечно же, руководители партии и государства, члены Политбюро. Но и среди лидеров были свои любимцы. Спрос был на Клима Ворошилова, Михаила Калинина, Семена Буденного. И отца всех народов Иосифа Сталина. А как же иначе? После Отечественной войны и особенно после осуждения культа личности портретный жанр слегка пожух. Хотя что же касается вождей – Ленина и Сталина, то писали их на шкатулках вплоть до 1960 года.

И спрос был хороший.

Сейчас Мстера возвращается к истокам своим, то есть к иконам. Не оставляют своим вниманием и шкатулки. А еще есть монументальная живопись – панно. Одно я видела. Несмотря на то что тема библейская – сотворение мира, да и текст церковно-славянский применен в качестве декоративного ряда, смотрится жизнеутверждающе. Все дело тут в знании красок, в яичной темпере, как сказал мне художник Владислав Некосов.


Выставка работает до 10 октября. Адрес: Леонтьевский переулок, 7.

Газета «Вечерняя Москва» №172 (24950) от 19.09.2008

Категория: Культура и искусство | Просмотров: 1532 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 29.03.2024, 12:38
Приветствуем Вас Гость
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск по сайту
Наши проекты

Спасти дом Панина

Мстёрская кузница

Возродим деревню вместе!

Никто не забыт, ничто не забыто!

Мстёрская кузница

Статистика сайта

Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0