Изменим Мстёру!
Нужен ли во Мстёре бункер для крупногабаритного мусора?
Всего ответов: 50
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Увлечения,отдых,общение по интересам » Хобби » Домашние животные (разные)
Домашние животные
ВарвараДата: Понедельник, 22.01.2018, 10:37 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 889
Награды: 27
Репутация: 13
Статус: Offline


Красногорбатовская карликовая корова
Россия, Владимирская обл., Муромский р-н, пос.Зименки Факс: (09234) 32-040

Племенной завод является генофондным хозяйством по разведению и выращиванию скота Красногорбатовской породы. Ежегодная поставка племенных быков на ведущие предприятия России - 10-15 голов. Продажа племенного молодняка -130 голов.

Красная горбатовская порода КРС неприхотлива в кормлении, способна длительный период сохранять упитанность даже при снижении рациона. Она весьма расположена для воспроизводства. У коров прочные копыта, что располагает к более свободному выпасу. Молоко отличного качества, в нем высокое содержание белка, жирность доходит до 4,3 проц. Из него можно изготавливать высококачественные твердые сыры. Продуктивность в частных подворьях достигает 6000 кг в год. Очень важно, что красногорбатовская порода меньше других подвержена заболеваниям, в частности, лейкозу.

Красногорбатовских буренок вывели 2 века назад в нижегородской области, но сейчас в России их осталось всего 1500 тысячи. Между тем, это очень выгодная и неприхотливая порода, на Западе она пользуется популярностью.

Красногорбатовские буренки в два раза меньше коров других породони весят всего 350 килограммов. А вот внимания требуют к себе повышенного. Сохранить бы породу для потомков, говорят зоотехники.

В России всего таких полторы тысячи, половина из них - живет в павловских коровниках. Красногорбатовские пошли от тирольской породы, которую в Нижегородскую губернию привезли в 19 веке. Иностранок скрестили сместными, приокскими. От первых красногорбатовские получили в наследство молоко высшего сорта, от вторых - отменное здоровье: эти коровы не болеют.
Прикрепления: 8714300.jpg (59.6 Kb)


Сообщение отредактировал Варвара - Понедельник, 22.01.2018, 10:42
 
ВарвараДата: Понедельник, 22.01.2018, 10:45 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 889
Награды: 27
Репутация: 13
Статус: Offline


обычная корова и маленькая индийская корова рядом)
Прикрепления: 8310194.jpg (33.1 Kb)
 
ВарвараДата: Понедельник, 22.01.2018, 19:08 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 889
Награды: 27
Репутация: 13
Статус: Offline
еще маленькие коровки

Прикрепления: 3916501.jpg (252.4 Kb)
 
ВарвараДата: Пятница, 26.01.2018, 19:40 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 889
Награды: 27
Репутация: 13
Статус: Offline
====


про якутскую мини-корову
http://ferma-nasele.ru/yakutsk....xa.html

Прародителем якутской коровы является индийский зебу, от которого породе передалась некоторая горбатость и длинная, густая шерсть. Выведены коровы якутской породы в республике Саха. В 18 веке в Якутии и Восточной Сибири было выделено так называемое «отродье», отличительной характеристикой которого являлась приспособляемость к суровому климату и содержанию. Порода обладала способностью переносить низкие температуры, скудное питание. Якутский КРС долго разводился в себе, закрепляя породные качества в последующих поколениях.

Вырождение породы началось в 1929 году, когда для повышения продуктивности якутские коровы стали скрещиваться с холмогорским и симментальским скотом. Характеристики пород перемешались, и якутская порода коров начала вырождаться.

В настоящее время чистопородные особи остались только в питомнике НИИСХ г. Новосибирска и некоторых частных КФХ. Общая численность чистокровных якутских коров на сегодняшний день не превышает 1 тысячи голов.

Якутские коровы имеют следующие физические характеристики:

* Главная отличительная особенность якутских коров – очень маленький рост: максимум 120 сантиметров в холке.
* Туловище коров плотное, с толстой кожей, покрытое густой, длинной шерстью.
* Ноги у коров короткие, мускулистые.
* Голова животных средних размеров, со слегка изогнутыми, вертикально поставленными рогами, широким лбом.
* Шея короткая и широкая.
* У быков шея покрыта многочисленными складками.
* Окрас якутских коров разнообразный. Встречаются особи с чёрной, белой, красной пятнистой шерстью.

Якутская корова относится к мясо-молочному направлению. Вес коровы – около 300 килограммов, реже вырастают до 350 килограммов. Быки весят до 500 килограммов. Набор веса происходит в ускоренном темпе. Мясо у якуток мраморное, с тонкими прожилками жира. Убойный выход – до 60%.

Молочные показатели коровы скромные. Удои не превышают 1500 килограммов в год. Отдельные особи способны давать 2000 килограммов молока в год. Но вкусовые качества молока превосходные: уникальная жирность до 11%.

Целебные свойства этого продукта заслуживает особого внимания. Теми же полезными свойствами для организма обладают и сделанные из этого молока сметана, сыр, масло.

Главная особенность коров этой породы – густая, слегка волнистая шерсть. В зимние холода густота и длина шерсти увеличивается в несколько раз. Благодаря этой особенности коровы способны жить под открытым небом при температуре ниже минус 50 градусов. Летом в процессе линьки, излишки шерсти животные сбрасывают, поэтому и жару они переносят легко.

У якуток спокойный, неконфликтный характер. Даже во время половой охоты они ведут себя тихо и скромно. Наличие врождённого иммунитета гарантирует невосприимчивость коров к лейкозу, бруцеллёзу и туберкулёзу.

Уход за якутскими коровами

Коровы этой породы могут жить в любых климатических условиях. Для них даже не нужно сооружать специальное помещение, потому что в любой мороз они могут ночевать даже на улице под простым навесом. Спят коровы на своей родине прямо в снегу. Выгуливать корову, содержащуюся в помещении, можно в любую погоду. На случай дождя на территории выгула желательно соорудить навес.

Единственный период, когда корове нужны более комфортные условия, время после отёла, и владелец должен знать, сколько корова вынашивает теленка. Корову с телёнком нужно поселить в любой сарай, защищённый от сквозняков.

Кормить якутских коров рекомендуется сеном, комбикормом, корнеплодами. Летом коровам достаточно травы, самостоятельно добытой на пастбище. Зимой корова съедает около 6 килограммов сена в сутки.



Якутская корова способна переваривать любые грубые корма: кору и ветки деревьев, старое сено. Связано это с анатомическими особенностями пищеварительного тракта. Количество желудков у коров этой породы такое же, как и других, а кишечник гораздо длиннее, чем у коров других пород, поэтому им переваривается без проблем любая пища. На убой пока эту породу разводят редко. Но по мере увеличения поголовья можно будет использовать для получения мяса.

Коровы якутской породы дают здоровое потомство. Телята рождаются массой всего 19-20 килограммов, но питаясь молоком повышенной жирности на подсосе, быстро растут, набирая по 800-900 граммов веса в сутки. В 6 месяцев телята набирают до 200 килограммов веса. К полутора годам телята вырастают до 300-350 килограммов.

Телят выпаивают молоком матери до полугода, одновременно приучая их с месячного возраста к грубым кормам и сокращая количество молока. На обычный корм телят переводят в восемь месяцев.

Секрет популярности якутских коров лежит в их неприхотливости, небольшими размерами тела, высоком качестве молока и качественном мясе. Оценив преимущества породы, многие владельцы частных хозяйств изъявляют желание заиметь эту породу.

Особенно ценится свойство породы достигать «мраморности» мяса естественным путём. Чаще всего за рубежом для получения характерных жировых прослоек раскармливают коров и ограничивают их в движении. Якутский скот имеет такое мясо от природы, поэтому хозяевам не приходится специально прилагать для его получения каких-либо усилий. При грамотной организации разведения породы можно получить неплохую прибыль от продажи столь качественного мяса.

Цена племенной особи КРС якутской породы в настоящее время достаточно высока. Определённые сложности могут возникнуть не только с её приобретением, но и с доставкой авиатранспортом из Якутии. Но преимущества породы позволяют окупить вложенные средства достаточно быстро. Владельцы якутских коров уверены, что якутка стоит тех денег, которые за неё просят.

Якутских коров можно содержать в любых регионах РФ, даже в тех местах, где зимой бывают сильные морозы. Продуктивность коров этой породы сохраняется в любых условиях содержания. Благодаря небольшим габаритам, якутскую корову можно заводить хозяевам небольших загородных участков. Одна корова может полностью удовлетворить потребности в молочной продукции целой семьи. Из молока можно готовить сметану, творог, масло, употреблять его в чистом виде.

Недостатки якутской породы

Фермеры считают существенным недостатком трудность доения мини-коров. У них короткие соски, которые трудно захватываются доильным аппаратом. Поэтому дойку можно производить исключительно вручную, что в условиях большого хозяйства доставляет неудобства. Зимой вымя коровы обрастает достаточно густой шерстью, что также затрудняет процесс дойки.

Хозяева якуток также отмечают повышенную любовь коров к высоким прыжкам, особенно во время вынашивания телёнка. Учитывая эту особенность, загоны для коров приходится строить со стенами высотой не менее 1,5 метра. В противном случае корову придётся постоянно отлавливать в лесу или поле, когда она отправится на прогулку.
Отзывы фермеров

Дарья. У меня корова и бычок якутской породы. Вдут себя как настоящая семья: бык ни на минуту не отходит от коровы, контролирует все её передвижения. Телёнок от парочки родился просто очаровательный, с огромными синими глазами. Молоко коровки вкуснейшее. Готовлю из него сметану, сыр, масло.

Алексей. За якутской коровой нужен глаз да глаз. Чуть упустишь из виду – вытопчут весь огород и съедят всё, что можно. Невысокие заборы перепрыгивают с лёгкостью. В плане организации питания якутская корова экономичная, сена ей нужно заготавливать мало.
Прикрепления: 2415820.jpg (280.2 Kb) · 2849886.jpg (237.6 Kb)


Сообщение отредактировал Варвара - Пятница, 26.01.2018, 19:41
 
ВарвараДата: Пятница, 26.01.2018, 19:42 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 889
Награды: 27
Репутация: 13
Статус: Offline


а есть ли сейчас гуси у кого в поселке? на старых фото есть гуси и упоминаются гусиные бои.
Прикрепления: 3385774.jpg (54.0 Kb)
 
Форум » Увлечения,отдых,общение по интересам » Хобби » Домашние животные (разные)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Пятница, 19.04.2024, 04:12
Форма входа
Логин:
Пароль:
Наши проекты

Спасти дом Панина

Мстёрская кузница

Возродим деревню вместе!

Никто не забыт, ничто не забыто!

Мстёрская кузница