Изменим Мстёру!
Нужен ли во Мстёре бункер для крупногабаритного мусора?
Всего ответов: 50
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS ]
Форум » Увлечения,отдых,общение по интересам » Хобби » Осколки империи (предметное эхо СССР)
Осколки империи
ВарвараДата: Понедельник, 02.01.2017, 02:29 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 889
Награды: 27
Репутация: 13
Статус: Offline
МИХАИЛ  ЗОЩЕНКО

СЧАСТЛИВОЕ  ДЕТСТВО
Вчера, граждане, сижу я в Таврическом саду на скамейке. Кручу папиросочку. По сторонам гляжу. А кругом чудно как хорошо! Весна. Солнышко играет. Детишки-ребятишки на песочке резвятся. Тут же, на скамейке, гляжу, этакий шибздик лет десяти, что ли, сидит. И ногой болтает.Посмотрел я на него и вокруг.
«Эх,— думаю,— до чего же всё-таки ребятишкам превосходней живётся, чем взрослому. Что ж взрослый? Ни ногой не поболтай, ни на песочке не поваляйся. А ногой поболтаешь — эвон, скажут, балда какая ногой трясёт. По морде ещё ударят. Эх,— думаю,— несимпатично как-то взрослому человеку... Комиссии всякие, перекомиссии. Доклады и собрания... На три минуты, может, вырвешься подышать свежей атмосферой, а жена, может, ждёт уж, уполовником трясёт, ругается на чём свет стоит, зачем, мол, опоздал. Эх,— думаю,— счастливая пора, золотое детство! И как это ты так незаметно прошло и вон вышло...»
Посмотрел я ещё раз на ребятишек и на парнишечку, который ногой болтает, и такая, прямо сказать, к нему нежность подступила, такое чувство — дышать нечем.
— Мальчишечка,— говорю,— сукин ты сын! Не чувствуешь,— говорю,— подлец, небось полного своего счастья? Сидишь,— говорю,— ногой крутишь, тебе и горюшка никакого. Начихать тебе на всё с высокого дерева. Эх ты,— говорю,— милый ты мой, подлец этакий! Как,— говорю,— звать-то тебя? Имя, одним словом. Молчит. Робеет, что ли.
— Да ты,— говорю,— не робей, милашечка. Не съест тебя с хлебом старый старикашка. Иди,— говорю,— садись на колени, верхом.А парнишечка обернулся ко мне и отвечает:
— Некогда,— говорит,— мне на твоих коленках трястись. Дерьма тоже твои коленки. Идиёт какой. Вот те, думаю, клюква. Отбрил парнишечка. Некогда ему.
— С чего бы,— говорю,— вам некогда? Какие, извините за сравнение, дела-то у вас?
А парнишечка, дитя природы, отвечает басом:
— Стареть начнёшь, коли знать будешь много.
Вот, думаю, какая парнишечка попалась.
— Да ты,— говорю,— не сердись. Охота,— говорю,— паршивому старикашке узнать, какие это дела приключаются в вашем мелком возрасте. А парнишечка вроде смягчился после этого.
— Да делов,— говорит,— до чёрта! Комиссии всякие, перекомиссии. Доклады и собрания. Сейчас насчёт Польши докладывать буду. Бежать надо. И школа, конечно. Физкультура всё-таки... На три минуты, может, вырвешься подышать свежей струёй, а Манька Блохина или Катюшка Семечкина небось ругаются. Эх-ма!
Парнишечка вынул «Пушку», закурил, сплюнул через зубы, что большой, кивнул головой небрежно и пошёл себе.
А я про себя думаю:
«Счастливая пора, золотая моя старость! И в школу, между прочим, ходить не надо. И с физкультурой всё-таки не наседают».
После закурил «Пушку» и тоже пошёл себе.

1925

Добавлено (02.01.2017, 02:29)
---------------------------------------------
=====

интересный проект 20 век в цвете (фотографии)

среди прочего:

Как жили 75 лет назад

Подборка колоризированных фотографий посвященных Российской Империи и СССР

Интересная подборка цветных фотографий войны в Афганистане в 80-х годах

интересная подборка фотографий посвященных в XX веку

1941 год в цвете. Война

 
echekalovДата: Понедельник, 02.01.2017, 06:41 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Награды: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата GFUV-7357 ()
Хочу туда, где "плохо" жили, В страну с названьем - СССР.


А мы старики как этого хотим!

Всех с Новым Годом!


Историю делают люди, но они не знают какую. Радио ‘Свобода’

Сообщение отредактировал echekalov - Понедельник, 02.01.2017, 06:41
 
GFUV-7357Дата: Вторник, 10.01.2017, 18:22 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3732
Награды: 26
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата echekalov ()
А мы старики как этого хотим!

Если бы Сталин был жив!

Прикрепления: 7304386.jpg (65.5 Kb)
 
GFUV-7357Дата: Вторник, 10.01.2017, 18:22 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3732
Награды: 26
Репутация: 15
Статус: Offline
Прикрепления: 1190682.jpg (45.5 Kb)
 
GFUV-7357Дата: Вторник, 10.01.2017, 18:24 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3732
Награды: 26
Репутация: 15
Статус: Offline
Прикрепления: 3744070.jpg (41.3 Kb)
 
Форум » Увлечения,отдых,общение по интересам » Хобби » Осколки империи (предметное эхо СССР)
Поиск:

Четверг, 18.04.2024, 12:13
Форма входа
Логин:
Пароль:
Наши проекты

Спасти дом Панина

Мстёрская кузница

Возродим деревню вместе!

Никто не забыт, ничто не забыто!

Мстёрская кузница