Изменим Мстёру!
Нужен ли во Мстёре бункер для крупногабаритного мусора?
Всего ответов: 50
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS ]
Форум » Поговорим о Мстёре » Мстёра в СМИ » О Мстёре пишут (мониторинг СМИ о Мстёре)
О Мстёре пишут
GFUV-7357Дата: Понедельник, 07.08.2017, 20:09 | Сообщение # 196
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3732
Награды: 26
Репутация: 15
Статус: Offline
Мстёрский детский дом упразднили в канун 75-летия

Последние рабочие дни отсчитывают педагоги и сотрудники детдома в посёлке Мстёра Вязниковского района: 21 августа учреждение должно закрыться. Однако уже сейчас в его стенах не слышно детских голосов. Все воспитанники разъехались по детским оздоровительным лагерям. 1 сентября каждый из них встретит на новом месте.

Как рассказал «Призыву» исполняющий обязанности директора детского дома Максим Козлов, трое воспитанников уедут в приёмные семьи, четверо – выпускники. Остальные ребята разъедутся по оставшимся в регионе детским домам. А педагоги (15 человек, судя по информации на официальном сайте) – уйдут на биржу труда.

Для небольшой Мстёры потерять работу – значит, обрести большие проблемы. Хотя робкая надежда у педагогов остаётся. У местных властей есть планы открыть на базе учреждения детский сад. Но точную дату начала его работы пока назвать сложно.

 Справка. Мстёрский детский дом был образован во время Великой Отечественной войны в июле 1942 года. Сюда привезли детей блокадного Ленинграда. Нынешнее здание детдома было построено в 1982 году. По официальным данным, за эти годы 1380 воспитанников подготовлены и выпущены в самостоятельную жизнь.

Призыв


Сообщение отредактировал GFUV-7357 - Понедельник, 07.08.2017, 20:10
 
GFUV-7357Дата: Воскресенье, 13.08.2017, 19:46 | Сообщение # 197
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3732
Награды: 26
Репутация: 15
Статус: Offline
Мстёра «базарит» на славу

Во Мстёре проходит праздник «Мстёрский базар-2017». По традиции он совпадает с Днём посёлка.

С раннего утра здесь уже начали собираться торговцы и ремесленники со всей Владимирской области и соседних регионов. Глава поселковой администрации Дмитрий Наумов даже отметил, что специалисты мэрии сегодня, несмотря на выходной, вышли на работу в семь утра, чтобы помогать участникам «Базара» расставлять свои палатки и развалы.

Тёплая солнечная погода способствовала бойкой торговли. А приобрести во Мстёре можно было почти всё, что душе угодно. Любители сувениров могли приобрести различные значки, кружки и магнитики с эмблемой и видами посёлка. Естественно, на «Базаре» были представлены все традиционные местные промыслы: лаковая миниатюра, иконопись, живопись, вышивки и ювелирные изделия из серебра. Отыскалась даже палатка с мстёрским хлебом.

Одновременно с торговлей на сцене, расположенной также на главной площади, выступали местные коллективы и исполнители. Из рук первых лиц посёлка и Вязниковского района награды получали наиболее отличившиеся мстеряне: художники, общественники, работники образования, культуры, промышленности – на своих рабочих местах они делом доказывали, что по праву являются патриотами своей малой Родины.

– Искусство Мстёры известно во всём мире, – отметили глава райадминистрации Игорь Зинин и депутат ЗС Владимирской области Роман Кавинов. – Тем не менее, местные власти и руководство региона делают всё возможное для поддержания ремесленничества, расширении рынков сбыта продукции мстёрских умельцев, выделения мастерам различных льгот.

После официальной части Дня посёлка и «Мстёрского базара» детвору пригласили на праздник «Мстёрский малёк». В Перцевом парке за Домом культуры были организованы всевозможные игры и развлечения, как для малышей, так и для подростков. Тон играм задавал поселковый духовой оркестр. После «Малька» в парке состоялся шахматный турнир, в котором тактическими и стратегическими талантами померились лучшие вязниковские «полководцы» чёрно-белых армий.

Праздничный вечер закончился «В ритмах джаза» с духовым оркестром. Ну, а после 21:00, на площади Ленина состоится дискотека для молодёжи.

Фото можно посмотреть тут

Мстёрский базар 2017


Сообщение отредактировал GFUV-7357 - Воскресенье, 13.08.2017, 20:41
 
GFUV-7357Дата: Вторник, 15.08.2017, 16:53 | Сообщение # 198
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3732
Награды: 26
Репутация: 15
Статус: Offline
Новгородские рынки станут достунее для вязниковских ремесленников

 4-5 августа делегация Владимирской области, которую возглавила губернатор Светлана Орлова, побывала в Великом Новгороде. В состав рабочей группы вошли и представители Вязниковского района – глава райадминистрации Игорь Зинин, руководители местного проектного управления и муниципального Центра развития туризма. В ходе визита были затронуты важные вопросы сотрудничества двух областей, которые окажут непосредственное влияние и на развитие Вязниковской земли.

– Идея такого визита появилась в рамках владимирского экономического форума. Именно тогда Светлана Юрьевна и исполняющий обязанности главы региона-53 Андрей Никитин договорились о налаживании культурных и экономических мостов, – рассказал «Районке» И.В. Зинин. – Мы же, как представители Вязниковского района, по сути, отправились в Новгород со своим «самоваром», а точнее презентацией туристических возможностей и ремесленничества нашего района.

Так, на суд новгородцев были предъявлены образцы искусства Мстёры: знаменитая лаковая миниатюра, иконопись, вышивка, изделия из серебра. Казалось бы, ремесленничество и в самом Великом Новгороде находится на высоком уровне, но, услышав подробный рассказ Игоря Зинина о технологии производства мстёрских шедевров, предпринимательское сообщество региона-53 заинтересовалось возможностью их распространения на местных рынках. Ведь до этого продукция наших мастеров хоть и была на слуху, но практически отсутствовала в свободной продаже.

– Важным плюсом поездки стало установление, при содействии обладминистрации, прямых контактов с представителями новгородского бизнеса, – отметил Игорь Владимирович. – Иными словами, у ремесленников нашей территории появляется возможность договариваться о поставках продукции в обход многочисленных посредников, что сделает искусство Мстёры более доступным и привлекательным для покупателей......

Вязники ру


Сообщение отредактировал GFUV-7357 - Вторник, 15.08.2017, 16:58
 
GFUV-7357Дата: Вторник, 15.08.2017, 17:09 | Сообщение # 199
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3732
Награды: 26
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата GFUV-7357 ()
Мстёра «базарит» на славу

Торжество на мстёрской ярмарке

Маяк
 
GFUV-7357Дата: Пятница, 08.09.2017, 00:30 | Сообщение # 200
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3732
Награды: 26
Репутация: 15
Статус: Offline
Есть во Мстёре островок фантазий

Через несколько месяцев исполнится 80 лет со дня закладки в посёлке Мстёра
Мичуринского сада. В преддверии юбилея открылась выставка «Островок фантазии».

Маяк
 
Форум » Поговорим о Мстёре » Мстёра в СМИ » О Мстёре пишут (мониторинг СМИ о Мстёре)
Поиск:

Пятница, 19.04.2024, 21:15
Форма входа
Логин:
Пароль:
Наши проекты

Спасти дом Панина

Мстёрская кузница

Возродим деревню вместе!

Никто не забыт, ничто не забыто!

Мстёрская кузница