Изменим Мстёру!
Нужен ли во Мстёре бункер для крупногабаритного мусора?
Всего ответов: 49
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Увлечения,отдых,общение по интересам » Кино,музыка,книги » Владимир Рэмович Цыплёв
Владимир Рэмович Цыплёв
GFUV-7357Дата: Четверг, 12.07.2018, 19:49 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3732
Награды: 26
Репутация: 15
Статус: Offline


Он всегда был полон идеями

11 июля 70 лет бы исполнилось краеведу В.Р. Цыплёву.

Владимира Рэмовича я знал по газетному цеху, хотя вместе, в одной команде, как бы сейчас сказали, работать не доводилось. Всегда считал его талантливым, интересно и остро пишущим журналистом, почитал как старшего коллегу. Его очерки появлялись в различных печатных изданиях, в том числе и на страницах газеты «Маяк», всегда ёмкие, содержательные, злободневные и живо написанные. Он и сам был интересным, порой весьма парадоксально мыслящим человеком, переполненным различными идеями. С ним всегда было о чём поговорить, поспорить. В чём-то мы сходились, в чём-то нет.

В своё время я горячо поддержал его идею создания у нас в городе детской газеты и чем мог, помогал ему в этом. До сих пор храню первый номер этой газеты, которую вместе с ним готовили члены детской редакции. Владимир Рэмович умел увлечь детей, найти в каждом родничок творчества. Помню, как сын, посещавший тогда отделение изо школы искусств, сделал рисунок для первой страницы этой газеты. Хорошо вышла фотография юных сотрудников газеты на ступеньках здания ЦВР. Интересный материал был посвящен детскому театру «Островок». А ещё в этом же номере был помещён фотопортрет улыбающейся Ани Лузгиной, тогда ученицы школы №2, а теперь звезды первой величины областного драмтеатра. Разве это не история?!

Что же касается краеведения, истории родного края, то об этой стороне деятельности В.Р. Цыплёва красноречиво говорят книги, в издании которых он принимал непосредственное участие. Это, во-первых, сборник статей Л.И. Аносова и других учёных и краеведов «Ярополч Залесский и Вязниковский край», увидевший свет во многом благодаря подвижнической деятельности Владимира Рэмовича. Но главным трудом его жизни стал выход нескольких томов книги-альманаха «На семи венцах Клязьмы», где собраны сведения о людях Вязниковского края.

Добрую память оставил о себе В.Р. Цыплёв, рано он ушёл из жизни, не докончив главного труда своего, но его продолжают коллеги и единомышленники. Отрадно, что дочь Владимира Рэмовича Наталья, блестяще окончив в своё время журфак МГУ, избрала ту же профессию, что и отец. А когда жизнь, творческая струнка человека продолжают звучать в его потомстве, — это дорогого стоит, это сродни бессмертию.

http://33mayak.ru/2018/07/12/22407
Прикрепления: 5838212.jpg (29.7 Kb)
 
GFUV-7357Дата: Понедельник, 11.05.2020, 14:06 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3732
Награды: 26
Репутация: 15
Статус: Offline
Сборник вышел после смерти его вдохновителя.



Издание «На семи венцах Клязьмы» вышло в Вязниках. Этот сборник увидел свет уже после смерти автора идеи его выпуска. В песенной столице России в течение последних лет выходили краеведческие сборники, инициатором и составителем которых являлся вязниковский краевед и журналист Владимир Рэмович Цыплёв. Однако в апреле прошлого года он скоропостижно скончался, всего два с половиной месяца не дотянув до своего 70-летнего юбилея. Он оставил множество материалов в бумажном и электронном виде, а также массу нереализованных планов. И теперь вышел новый том краеведческого издания «На семи венцах Клязьмы» — уже без Владимира Цыплёва, но с его публикациями и посвященный его памяти.

Читать тут
Прикрепления: 7968744.jpg (134.2 Kb)


Сообщение отредактировал GFUV-7357 - Понедельник, 11.05.2020, 14:07
 
ВладимирДата: Суббота, 19.08.2023, 11:36 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата GFUV-7357 ()
Только в гостях у известного вязниковца Владимира Цыплева можно попробовать настоящий кофе из лопуха с вкусным вареньем из черной малины. Или, например, сушеную морковь. В запасниках хозяина дома — необычные закуски. На стене, неподалеку от грамоты за подписью губернатора Владимирской области, висят пучки чистотела и зверобоя. Краевед, журналист и писатель знает все про то, как надо квасить лебеду или варить мед из нектара одуванчиков.

Необычные, но забытые народные рецепты Владимир Рэмович собирает более 40 лет. Свою коллекцию он называет «экстремальной кулинарией». Говорит, что знает, как с русской кухней прожить без денег, «ведь многие продукты растут буквально под ногами». При этом Цыплев добавляет: рецепты из его коллекции безопасны, а некоторые даже целебны.

В Вязниковском районе собирают чай.

Считается, что на российском юге выращивают самый северный чай в мире. А вот,  если рассматривать травяные разновидности этого напитка, окажется, что чай в широком понимании этого слова можно собирать и в наших широтах. Что и делают предприимчивые вязниковцы.



Помимо иван-чая в ход идут смородина, малина, вишня, черемуха. Семья запасла чайные сборы не только для своей семьи, но и для всех желающих.

Читать тут
Прикрепления: 2498223.jpg (105.1 Kb)
 
Форум » Увлечения,отдых,общение по интересам » Кино,музыка,книги » Владимир Рэмович Цыплёв
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Пятница, 29.03.2024, 11:25
Форма входа
Логин:
Пароль:
Наши проекты

Спасти дом Панина

Мстёрская кузница

Возродим деревню вместе!

Никто не забыт, ничто не забыто!

Мстёрская кузница