Изменим Мстёру!
Нужен ли во Мстёре бункер для крупногабаритного мусора?
Всего ответов: 51
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS ]
Форум » Поговорим о Мстёре » Предприятия и учреждения Мстёры » Что делают китайцы на клеёночной фабрике? (Обсуждение жителей фабрики)
Что делают китайцы на клеёночной фабрике?
ВарвараДата: Четверг, 15.11.2018, 19:21 | Сообщение # 71
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 889
Награды: 27
Репутация: 13
Статус: Offline
Игорь, большое спасибо за ясность относительно звездочки.

1. Если нет вредных производств, почему был черный дым из трубы клееночной фабрики и химический запах?

2. "у меня есть большое желание открыть во Мстёре филиал клиники "ДОКТОР ТАЙ" - у вас лично есть реальные возможности это сделать или это из области благопожеланий?

3. "вьетнамская медицинская компания рассматривает возможность открытия санатория рядом с Мстерой."

из статьи "Мстера - поселок для жизни и бизнеса"
автор Нина Куликова
https://vedom.ru/news/2018/08/15/30528-mstera-poselok-dlya-zhizni

прокомментируйте, пожалуйста, насколько такая возможность реальна, идет ли речь об использовании территории Турбазы. "Настоящие вьетнамские врачи" известны малому количеству жителей РФ вообще, в чем их основное отличие?

4. "Нужны ли нам (то есть вам) вьетнамцы?" вопрос вообще поставлен некорректно; собственник нанимает того, кого считает нужным, капитализм без рынка труда и безработицы не существует. Понятно, что владельцу вьетнамцы нужны.

5. "работают по 14 часов в день. Выходной у них 1 раз в месяц."

Очень хочется спросить - Вьетнам является социалистической республикой, а одним из основных достижений социализма являлся ВОСЬМИ часовой рабочий день и ДВА выходных в НЕДЕЛЮ.

В курсе ли Коммунистическая партия Вьетнама (являющаяся Согласно Конституции Вьетнама руководящей) коммерческой деятельности господина Тая - в частности, что его сотрудники работают по 14 часов в день с одним выходным в месяц?!

Трудовое законодательство Вьетнама
https://wugroup.ru/ru....m-labor

предусматривает 8-часовой рабочий день или 48-часовую рабочую неделю. Предприятиям во всех секторах экономики, включая предприятия с иностранными инвестициями, рекомендуется перейти к 40-часовой рабочей неделе. Каждую неделю, работник имеет право на 24 часа отдыха.

Пожалуйста, прокомментируйте, почему вьетнамские товарищи и вьетнамский доктор нарушают законодательство своей страны?

Перенеся производство вьетнамской продукции в РФ, они избавились от родных вьетнамских контролирующих органов?

А если они работают по трудовому законодательству РФ
https://www.superjob.ru/trudovoj-kodeks/15-obschie-polozheniya.html

то тоже никак не получается 40 часов в неделю.

Понятно, что тема культурного обмена при такой нечеловеческой загруженности и не могла возникнуть.

После того, как вы описали их график, иллюзий о каком то досуге у вьетнамских товарищей лично у меня просто не осталось.

6. "Мы начали работать во Мстёре с желанием и с целью развить здесь современное производство, дать вам и вашим детям возможность достойно жить и работать на родной земле, а не быть гастрабайтерами или люмпенами."

"Складывается такое впечатление, что работающее предприятие кроме нас никому не нужно…" - а как именно ваше предприятие может быть нужно местным жителям?

"Возможность достойно жить и работать на родной земле" - вы говорите о 14-часовом рабочем дне и 1 выходном в месяц?

Можно узнать, сколько в среднем плучают рабочие вашего предприятия?
 
ИгорьДата: Четверг, 15.11.2018, 20:43 | Сообщение # 72
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Как много вопросов )))
Отвечаю по порядку:

1. Причину чёрного дыма, если он был, я объяснить не могу. Это честно. Могу лишь предположить, что мстёрские несуны, коих здесь как оказалось пруд-пруди, обжигали в дымовом борове ворованный кабель перед сдачей
в скупку цветного металлолома.
Могу организовать экскурсию, чтобы вы, как представитель общественности, воочию увидели в каком состоянии находится труба и прилегающая к ней территория.

2. Про филиал клиники.
Это не фантазии, а одна из моих целей. Вполне реальная. Я к ней потихоньку продвигаюсь. Уже организовал приёмы Доктором Таем для нескольких пациентов из Мстёры и Вязников.
Тай сюда периодически приезжает.

3. Это про нас и про наши планы…Турбаза – место хорошее, но слишком уж запущенное. Требует больших вложений.

Основная отличительная особенность вьетнамских врачей состоит в том, что они смотрят не на поверхностные симптомы заболевания, а на его причину. Пульсовая диагностика (см.
- https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=SBJ5f1UXhPw) позволяет очень точно выявлять различные нарушения в работе организма, даже такие как язва
желудка, смещение позвонков или сбои в работе надпочечников. Дальнейшее лечение, как правило, включает в себя фитотерапию, иглоукалывание и лечебный массаж.

4. Этот вопрос был поставлен Вами, а не мной )))

5. Про нормы трудового законодательства рассуждать не буду – это не моя специализация.
Скажу только, что Доктор Тай не имеет прямого отношения к швейному производству, этим занимаются его деловые партнёры.
Однако то, что я здесь вижу, не является «потогонной системой выжимающей человека». Люди приехали сюда через полмира не балдеть, а зарабатывать деньги и они их зарабатывают!!!
У вьетнамцев нет повремённой оплаты труда и у них платят зарплату не за то, что человек приходит на работу и отбывает положенное время. Они платят за количество изготовленной продукции, т.е. работа сдельная.

Что касается производства напитков, где работают мстёрцы, то здесь всё по ТК РФ – 40 часов в неделю, перерыв на обед, 2
выходных и пр…

6. Думаю, что на этот вопрос я ответил выше.

Что касается заработной платы, то суммы называть не буду, но скажу, что не ниже, чем на местном рынке
труда.


Дорогу осилит идущий

Сообщение отредактировал Игорь - Четверг, 15.11.2018, 20:52
 
ВарвараДата: Пятница, 16.11.2018, 04:56 | Сообщение # 73
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 889
Награды: 27
Репутация: 13
Статус: Offline
Игорь, спасибо за пояснение ситуации по дыму и запаху. Вообще за ваше появление на форуме и информацию по фабрике.

"вы, как представитель общественности,"

Нет, я представляю только себя, но как видно из ветки форума, людей волнует, что именно происходит за забором фабрики. Особенно, когда они видят черный дым.

Лично для меня это выглядит очень экзотично - как если бы прилетели марсиане, организовали производство марсианских ништяков для марсианского врача.

Возвращаясь к реальности -
"Люди приехали сюда через полмира не балдеть, а зарабатывать деньги и они их зарабатывают!!!"
- а как на это смотрит их государство? Создание таких зарубежных предприятий это единичный случай или явление массового порядка? Получается, социализм во Вьетнаме развалился и стране нет дела до своих людей?

"где работают мстёрцы"
Игорь, лучше говорить / писать
мстеряне, мстерянин, мстерянка

"не ниже, чем на местном рынке труда. " - сколько?
 
ИгорьДата: Пятница, 16.11.2018, 06:04 | Сообщение # 74
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
В свою очередь благодарю Вас за предоставленную возможность внести ясность и пролить свет на нашу деятельность, поскольку мы не делаем ничего противозаконного.
Ведь "железный занавес" и информационный вакуум способствуют созданию образа врага.

Про роль государства...
Основная забота государства - вовремя получить налоги, то есть взять себе часть заработанных людьми денег. "Забота" о рабочем человеке очень часто сводится к выявлению нарушений законодательства и взимания за это штрафов. Штрафы тоже идут на пополнение государственного бюджета.
Вьетнам при этом ничем не отличается от России. Про их социализм врать не буду - ничего не знаю.

Конечно же деятельность компании организована в рамках закона. Если говорить о фирмах, привлекающих иностранную рабочую силу, то здесь всё очень строго. Для получения квот на иностранных рабочих надо обеспечить их жильём, питанием, медицинским обслуживанием и т.д.
В те времена, когда я учился в школе, нас летом вывозили из города в Лагерь труда и отдыха, где мы работали (сажали капусту, пропалывали грядки и т.д.) и отдыхали. Положение вьетнамских рабочих во Мстёре очень напоминает мне те времена. Думаю, что настоящего социализма и заботы о людях внутри нашей территории гораздо больше, чем за её забором.

Про "работу за деньги".
Отвечу вопросом на вопрос. У нас есть ремонтно-строительная бригада, в которой работают исключительно мстеряне. Это настоящие и работящие русские мужики. Вот если они, работая вчетвером с утра до ночи в свои выходные дни, строят баню под ключ, то как это назвать? Куда при этом смотрит наше государство и почему не заботится о том, чтобы в выходные они отдыхали и проводили время с семьёй? Может быть потому, что мало заботится о том, чем этим мужикам кормить свои семьи...


Дорогу осилит идущий

Сообщение отредактировал Игорь - Пятница, 16.11.2018, 06:21
 
ВарвараДата: Пятница, 16.11.2018, 09:54 | Сообщение # 75
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 889
Награды: 27
Репутация: 13
Статус: Offline
Игорь, спасибо за сравнение с лагерем труда, а то у меня осталось тягостное впечатление и сравнение совсем с другим лагерем.

И в трудовом лагере не работали по 14 часов.

Русские мужики здесь дома, а не в культурной изоляции. Работают, чтобы кормить семьи - значит, есть семьи. А вьетнамских товарищей жалко. У них здесь есть семьи? Почему их не выпускают за забор? Они нас боятся? Почему не показать им музей и не рассказать о месте, в которое их занесла жизнь?

Трудовой лагерь - это определенный и короткий срок, а сколько работают ваши сотрудники? Что с ними делают на родине, когда они возвращаются?

Про образ врага вы хорошо сказали, но моуг быть и другие образы - например, «потогонной системы, выжимающей человека».

Добавлено (16.11.2018, 10:08)
---------------------------------------------

 
Форум » Поговорим о Мстёре » Предприятия и учреждения Мстёры » Что делают китайцы на клеёночной фабрике? (Обсуждение жителей фабрики)
Поиск:

Четверг, 25.04.2024, 14:25
Форма входа
Логин:
Пароль:
Наши проекты

Спасти дом Панина

Мстёрская кузница

Возродим деревню вместе!

Никто не забыт, ничто не забыто!

Мстёрская кузница