Изменим Мстёру!
Нужен ли во Мстёре бункер для крупногабаритного мусора?
Всего ответов: 49
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS ]
Форум » Поговорим о Мстёре » Жители Мстёры » Жители Мстёры
Жители Мстёры
GFUV-7357Дата: Понедельник, 05.11.2018, 15:59 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3732
Награды: 26
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Варвара ()
Владимир Курчаткин

Известный художник, почётный гражданин посёлка Мстёра Владимир Курчаткин – об иконописи, госзаказе и местных брендах.

https://33mayak.ru/2018/10/04/24176
 
GFUV-7357Дата: Вторник, 02.11.2021, 22:29 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3732
Награды: 26
Репутация: 15
Статус: Offline
Служил честно — человеку, Мстёре, Родине.



В число ярких, интеллигентных и профессиональных жителей Мстёры разных времён, без сомнения, входит Заслуженный врач РСФСР, капитан медицинской службы Вениамин Владимирович Сорокин (1921-2003). 26 октября исполнилось 100 лет со дня его рождения.

Читать тут
Прикрепления: 8658537.jpg (156.9 Kb)
 
ЛакинДата: Четверг, 16.02.2023, 13:44 | Сообщение # 58
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Мстерой руководит выпускник Академии искусств. (2010 год)



Глава муниципального образования поселок Мстера Александр Разгильдеев по профессии художник, и это не случайно. Жизнь поселения завязана на народных промыслах, прежде всего лаковой миниатюры. Так что проблемы известных всей России школы и фабрики знакомы Александру Юрьевичу не понаслышке.

Многие поселки, жизнь в которых обеспечивали градообразующие предприятия, в новых экономических условиях враз остались без работы и даже инфраструктуры. Производство, которым жили люди, стало убыточным или никому не нужным, и его пришлось закрыть. Люди уехали на заработки в другие края. В числе бедствующих оказались и поселения, жившие народными промыслами.

Художественные артели Мстеры уже пережили одну «перестройку» в начале прошлого века, когда иконописцам пришлось перепрофилироваться в художников-миниатюристов, изображавших на лаковых шкатулках сюжеты индустриализации и коллективизации. В конце тысячелетия у миниатюристов начались новые проблемы - из-за выброса на рынок дешевых подделок творчество настоящих художников обесценилось.

То, что труд мастера требует профессионализма, терпения и занимает много времени, Александр видел с детства. Его мама работала вышивальщицей на фабрике им. Н.К.Крупской. В семье было трое детей, и родители, чтобы их вырастить, трудились не покладая рук. Мама выполняла за день три плана, и детям вечерами нравилось наблюдать, как на ткани расцветают то белые розы, то красные узоры. По ее совету Александр пошел учиться на художника во Мстерское художественно-промышленное училище.

Сначала профессия давалась ему нелегко, но благодаря замечательным преподавателям, в числе которых был и заслуженный художник РФ Владислав Федорович Некосов, стал занимать призовые места на всероссийских конкурсах среди учащихся профессиональных училищ. Первая из его призовых работ - лаковая шкатулка «В партизанском лесу» - была написана в 16-летнем возрасте. Вторая - «Сказка о Золотом петушке» - была удостоена первого места, когда он уже отслужил в армии и продолжил учебу. Диплом об окончании училища у него с отличием.

Работая на фабрике «Пролетарское искусство» и в творческих бригадах, Александр в 1989 году поступил на заочное отделение Московской академии искусств. Его назначили главным художником фабрики. В 1994-м он окончил академию с красным дипломом. Преподавал в детской художественной студии, а потом был принят в студию центрального аппарата МВД России им.В.В.Верещагина. Сюжетами его работ стали пейзажи на милицейскую тематику и святые-воины. Написанные им иконы Александра Невского, Дмитрия Донского, Федора Ушакова и других святых сейчас хранятся в музее МВД. Творчество мстерского художника было отмечено дипломом Академии художеств (за подписью Зураба Церетели), благодарностью министра МВД Бориса Грызлова. Он стал лауреатом премии МВД России.

В 2004-м Александр Разгильдеев решил вернуться в родные края, где три года проработал директором ДК пос. Мстера. Дом культуры под его руководством был полностью восстановлен, и талант руководителя у именитого художника был замечен в районе. Так он стал главой муниципального образования пос. Мстера.

«Я считаю, что все зависит от людей, которых сегодня разъединило материальное благосостояние, - говорит Александр Юрьевич. - Когда все жили небогато, все дружили, а теперь люди замкнулись, все только на деньгах зациклены. Чтобы поселок жил, нужны как преемственность поколений, так и работа артельного сообщества. Мы организовали «Мстерский базар», который проводим уже в течение трех лет. В планах - создать закупочный кооператив народных промыслов. Ведь труд художников среднего уровня - сезонный. Сейчас ведется работа по объединению иконописных мастерских. Нужно проводить регулярные выставки, которые сплачивают художников».

Александр Разгильдеев - человек увлеченный. Интересуется историей и краеведением. В одной только Мстере - столько незаслуженно забытых имен! Например, Иван Александрович Голышев - первый крепостной литограф на Руси. Глава поселка Мстера А.Разгильдеев считает своим долгом поставить памятный камень на месте, где была литографическая мастерская крепостного художника. В личной библиотеке мэра собрано много редких книг по истории родного края.

Эксперимент управления поселком народных промыслов в лице художника, оказавшийся успешным во Владимирской области, был подхвачен ивановцами, и сейчас в Палехе и Холуе главы поселков - коллеги А.Разгильдеева.

Римма АНДРЕЕВА.

Источник тут

Добавлено (16.02.2023, 13:51)
---------------------------------------------

Цитата Лакин ()
Его мама работала вышивальщицей на фабрике им. Н.К.Крупской.

За многие годы сколько прекрасных людей встречаю я на своем пути! И сейчас хорошие люди продолжают встречаться. Совсем недавно я узнал об одной женщине великого искусства. Рассказать об этом почти невозможно. Юлия Николаевна Разгильдеева живет со своей семьей в очаровательном и знаменитом на весь мир поселке Мстёра. Безмерно люблю его и его талантливых жителей, величественные церкви и соборы, величественные очертания общественных зданий и архитектурное разнообразия жилых домов. Здесь все пронизано величием Родины, дыханием россов. Здесь живут искусные мастера вышивки, ювелирных изделий, мирового мастерства лаковой миниатюры. Представительницей трепетного искусства и является Юлия Николаевна. Больше сорока лет она вышивает. «Я так привыкла к вышивке, что занимаюсь этим и сейчас», - говорит Ю.Н. Разгильдеева.

Она расшила мне одну наволочку. Старая рвется время от времени. Можете ли поверить, что пчелы смешали луговые цветы и сели на цветы, вышитые на наволочке? Вот какое мастерство вышивальщицы! Мне приготовили скатерть в машинной вышивке. Но цветы на ней однообразны, хотя тоже красивы. А в вышивке Юлии Николаевны - трепет человеческих рук, движение души, биение человеческого сердца.
В ее вышивках васильковые поляны, ромашковые луга, соловьиные трели, журчанье ручья и весеннее пробуждение.

С каким волнением вспоминает Юлия Николаевна своего учителя Константина Прокопьевича, который наполнил ее душу родными красками, которые ведут ее по жизни почти полвека. Он передал своей ученице историческую правду, душевную глубину, чарующий вымысел. И солнечное сияние, и осеннее распутье, и трескучий мороз - все живет в каждом движении рук тонкой мастерицы. Я видел многие работы Юлии Николаевны и не могу опомниться, прийти в себя от этого пылкого очарования. Это может делать только русский человек. И пусть живут в неповторимом искусстве величие матушки России, ее пшеничные косы, ее земляничные поляны, цвет ее незабываемых родниковых глаз и вечная жизнь великой земли с неповторимым русским человеком! 

Геннадий Алексеевич Богаткин.

Источник  тут
Прикрепления: 3811578.jpg (27.0 Kb)
 
ЛакинДата: Четверг, 16.02.2023, 14:09 | Сообщение # 59
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Мстера: портрет без рамы. Охранная грамота, 1991 год.



Можно посмотреть тут

Добавлено (28.02.2023, 09:12)
---------------------------------------------
Имена героев — в сердцах земляков.

Торжество, посвящённое Дню защитника Отечества, прошло в Вязниках 22 февраля. Местом действия стал Городской центр культуры и отдыха «Спутник».

Во все времена в мужчинах ценились порядочность, смелость, решительность, готовность к настоящим поступкам. День защитника Отечества из года в год напоминает об этом всем нам. Собравшиеся в честь праздника в зале жители чествовали патриотов и защитников Отчизны разных лет.

— Добрый день, дорогие друзья! От главы администрации района Игоря Зинина и себя лично сердечно поздравляю вас с Днём защитника Отечества, — обратился к землякам заместитель главы райадминистрации по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта Александр Лазарев. – В современных условиях праздник особенно значим. Впервые за многие годы Россия столкнулась с серьёзными опасностями в виде неонацизма. Бойцы, находящиеся в зоне проведения специальной военной операции, безусловные герои. Они планомерно, шаг за шагом, освобождают наши земли и территории Украины от проросшей «коричневой чумы». Уверен: поставленные цели однозначно будут достигнуты. Сегодня мы отдаём дань уважения всем, кто в разные годы защищал Родину, сражался и сражается сейчас за сохранение русского мира. За то, чтобы мы жили в свободной и независимой России. Желаю всем здоровья, благополучия, добра, уверенности в завтрашнем дне и, главное, мирного неба над головой. С праздником!

Со сцены в этот день звучали искренние и добрые слова о ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла, малолетних узниках концлагерей, воинах-интернационалистах и героях сегодняшнего дня — участниках СВО. В День защитника Отечества вязниковцы отдали дань памяти и благодарности воинам, которые погибли, сражаясь с неонацизмом. За мир, за людей и будущее России.

Так, вязниковец Владимир Тюсов служил старшим стрелком мотострелкового батальона. 23 июля 2022 года он погиб, с честью исполняя свой долг. Гвардии рядовой Евгений Иванов проходил срочную службу в 2017-2018 годах. Был снайпером. В качестве дальнейшего пути выбрал службу по контракту. Во время одного из столкновений 22 июня прошлого года вязниковец погиб… Указом президента России Владимир Тюсов и Евгений Иванов были посмертно награждены Орденами мужества. Награды во время торжественной церемонии получили матери бойцов Светлана Петровна и Лариса Алексеевна. Имена героев остаются в сердцах, в памяти земляков.

— Наверное, у каждого из нас есть родственник, друг или знакомый, который сегодня участвует в специальной военной операции. Безусловно, там нелегко. При этом на фоне трудностей мы видим, что стали ещё более сплочёнными. Мы едины. Мы не бросим ближнего и всегда будем в одной упряжке. В этом сила нашего народа, — выразил уверенность заместитель председателя районного Совета Михаил Краснов. – От главы района Александра Максимова и от себя лично хочу пожелать всем землякам мира, здоровья, счастья и удачи!

Защитникам Отечества в этот день был посвящён большой концерт от вязниковского духового оркестра под руководством Дмитрия Краснова. На сцене звучали известные классические и современные произведения. Вместе с музыкантами своё творчество публике дарили вокалисты оркестра. Зрители дружно аплодировали после каждого номера программы. И это были яркие аккорды в чествовании людей, стоящих на страже государственного суверенитета, национальных ценностей и идеалов. В них – залог благополучия страны и ее будущего.

автор: Никита Ефимов

Источник тут

Прикрепления: 7258182.png (521.8 Kb)
 
ЛакинДата: Вторник, 28.02.2023, 09:17 | Сообщение # 60
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Лакин ()
Так, вязниковец Владимир Тюсов служил старшим стрелком мотострелкового батальона.



Гвардии младший сержант уроженец деревни Глинищи. Участвовал в «спецоперации» c весны 2022 года. Погиб вязниковец 23 июля в районе города Святогорска в ДНР.

Прощание с младшим сержантом прошли 1 августа в деревне Новосёлка под Мстёрой. Похоронили участника СВО на мстёрском кладбище.
Прикрепления: 1490038.png (395.0 Kb)
 
Форум » Поговорим о Мстёре » Жители Мстёры » Жители Мстёры
Поиск:

Четверг, 28.03.2024, 17:18
Форма входа
Логин:
Пароль:
Наши проекты

Спасти дом Панина

Мстёрская кузница

Возродим деревню вместе!

Никто не забыт, ничто не забыто!

Мстёрская кузница