Изменим Мстёру!
Нужен ли во Мстёре бункер для крупногабаритного мусора?
Всего ответов: 51
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Поговорим о Мстёре » Происшествия » Пожарная тема (пожарный ликбез)
Пожарная тема
ВарвараДата: Воскресенье, 11.03.2018, 14:42 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 889
Награды: 27
Репутация: 13
Статус: Offline
Ужесточены правила противопожарного режима

26 февраля 2018

Правительством Российской Федерации ужесточены правила противопожарного режима

В конце 2017 года Правительство РФ приняло постановление от 30.12.2017 N 1717 " О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации.

Согласно нововведениям, владельцы земельных участков теперь обязаны регулярно убирать мусор и косить траву. Также запрещено выжигать траву и разводить костры рядом с автомобильными и железными дорогами.

Подписанным постановлением внесены изменения в правила, которыми устанавливаются обязательные требования для правообладателей земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, по проведению регулярной уборки мусора и покоса травы на земельных участках.

Так, пункт 17 (1) касается вопросов очистки от травы земельных участков граждан – приусадебных и на территории садовых некоммерческих товариществ.

Требование введено впервые, ранее касалось, только организаций. Эта норма позволит повысить пожарную безопасность в жилье и садоводческих объединениях, и обеспечить должный режим на личных участках граждан, где указанное нарушение наиболее распространено.

Еще один пункт, 218 (1), касается сельхозземель. В частности, правообладатели земельных участков сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельхозугодий от зарастания сорной растительностью и своевременно скашивать траву на сенокосах.

Ранее был установлен только запрет на сжигание травы. Хотя не менее важной профилактической мерой является уборка сухой травы на полях, предотвращение их зарастания.

В пожароопасный период именно пожары в полях наиболее распространены, а в период жаркой и ветреной погоды носят катастрофический характер, и могут привести к гибели людей, животных, переходу огня на здания и строения.

К сожалению, в России такие случаи были не раз. Данное же требование позволит повысить пожарную безопасность населенных пунктов, находящихся в непосредственной близости с полями.

Вводится ряд других уточнений Правил, направленных на повышение пожарной безопасности в пожароопасный период.



Кроме того, запрещается выбрасывать горящие окурки и спички во время движения железнодорожного подвижного состава и автомобильного транспорта в полосах отвода и охранных зонах дорог, а также на участках железнодорожных путей и автомобильных дорог.

Как показывает практика, распространенной причиной степных пожаров сухой растительности в основном является человеческий фактор – непотушенная сигарета. Поставить на каждой обочине контролера, конечно, не получится, да и у органов Государственного пожарного надзора нет таких людских ресурсов. Но нарушители должны осознавать последствия своих действий.

За нарушения в области пожарной безопасности установлена административная ответственность в порядке ст. 20.4 КоАП РФ. В случае гибели людей или нанесения крупного материального ущерба в результате пожара виновному грозит уголовная ответственность.

Кроме того, согласно нововведениям, запрещается выращивать колосовые культуры и выжигать траву в границах полос отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов, в границах полос отвода и придорожных полосах автомобильных дорог.

Документ определяет меры пожарной безопасности при эксплуатации в полевых условиях стационарных уборочных агрегатов и автомобилей при уборке сельскохозяйственной продукции.

Постановление Правительства Российской Федерации от 30.12.2017 № 1717 О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации
Прикрепления: 7038130.jpg (61.4 Kb)


Сообщение отредактировал Варвара - Воскресенье, 11.03.2018, 14:43
 
ВарвараДата: Воскресенье, 11.03.2018, 15:49 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 889
Награды: 27
Репутация: 13
Статус: Offline
8 февраля 2018 г. в п. Мстера, ул. Ленинградская произошел пожар в частном жилом доме.
Администрация муниципального образования поселок Мстера напоминает жителям о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности!
При пожаре звонить
с городского 01,
по мобильному 101

Информация по пожару, Вязниковский район, п. Мстера, ул. 1-ая Набережная
В 00-12 02 февраля в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Владимирской области поступило сообщение о загорании частного жилого дома по адресу: Вязниковский район, п. Мстера, ул. 1-ая Набережная. На место незамедлительно выехали пожарные подразделения Вязниковского гарнизона. Время прибытия первого подразделения 00-16. Открытое горение на пожаре ликвидировано в 00-29. Полностью пожар был ликвидирован в 01-20. Общая площадь пожара составила 12 кв. м. Пострадавших нет. К ликвидации последствий пожара от МЧС России привлекалось 8 человек и 4 ед. техники.

Главное управление МЧС России по Владимирской области напоминает жителям региона о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности! В случае необходимости обращайтесь на телефон доверия 8(4922) 39-99-99, также по телефону спасения «01» или «101».

Прикрепления: 8206344.jpg (38.7 Kb)
 
GFUV-7357Дата: Воскресенье, 11.03.2018, 20:09 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3732
Награды: 26
Репутация: 15
Статус: Offline
Добровольцы предупреждают жителей поселка Мстера Вязниковского района о соблюдении мер пожарной безопасности

В связи с наступлением отопительного сезона ОУ «ДПО ВГР» усиливает профилактическую работу с населением с целью стабилизации обстановки с пожарами и недопущения гибели на них людей в осенне-зимний период. Как показывает практика, именно в это время возрастает количество пожаров.

С понижением температуры увеличивается число включенных в сеть отопительных приборов, а это дополнительная нагрузка на электропроводку. Еще одна актуальная причина возгораний на этот период – неисправность печей. Для долговечной и безопасной эксплуатации печного отопления гражданам, заинтересованным в безопасности своего жилища, необходимо выполнять следующие требования:

- обеспечить наличие противопожарных разделок между печью и горючими конструкциями,

- обеспечить наличие предтопочного листа на полу,

- перед каждым отопительным сезоном необходимо белить печи и дымоходы,

- своевременно устранять появившиеся трещины, а также дефекты печи, например, разрушение топочных отверстий, выпадение дверцы,

- топить печь рекомендуется 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, чтобы избежать перекала печи,

- вблизи печи и непосредственно на ее поверхности нельзя сушить белье,

- затопленную печь не оставлять без присмотра.

Ежедневно добровольные пожарные совершают профилактические рейды в поселке Мстёра Вязниковского района. С жителями проводят не только разъяснительные беседы, но и указывают на выявленные недостатки, рекомендуют в целях безопасности, устранить их в ближайшее время. В завершении инструктажа добровольцы раздают информационные памятки по соблюдению мер пожарной безопасности и телефонами экстренных служб. Благодаря систематической работе по профилактике из года в год количество пожаров и гибель людей на пожарах снижается.



http://dpovgr33.ru/novosti....asnosti
Прикрепления: 6632244.jpg (109.7 Kb)


Сообщение отредактировал GFUV-7357 - Воскресенье, 11.03.2018, 20:26
 
GFUV-7357Дата: Воскресенье, 11.03.2018, 20:32 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3732
Награды: 26
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата GFUV-7357 ()
Еще одна актуальная причина возгораний на этот период – неисправность печей.

Три сезона истопником работал, девять печей каждое утро.
 
ВарвараДата: Воскресенье, 11.03.2018, 20:34 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 889
Награды: 27
Репутация: 13
Статус: Offline
Вот про печку важно да,

Огнетушители продавались на площади Ленина в магазине, где велосипеды
 
Форум » Поговорим о Мстёре » Происшествия » Пожарная тема (пожарный ликбез)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Вторник, 23.04.2024, 18:13
Форма входа
Логин:
Пароль:
Наши проекты

Спасти дом Панина

Мстёрская кузница

Возродим деревню вместе!

Никто не забыт, ничто не забыто!

Мстёрская кузница