Изменим Мстёру!
Нужен ли во Мстёре бункер для крупногабаритного мусора?
Всего ответов: 51
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS ]
Форум » Поговорим о Мстёре » История Мстёры » Старые фотографии (обсуждаем, опознаём)))
Старые фотографии
ВарвараДата: Пятница, 12.10.2018, 11:33 | Сообщение # 36
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 889
Награды: 27
Репутация: 13
Статус: Offline


по ссылке Юрия в ЖЖ о доме Крестьянинова есть фотография ул Миллионная / Ленинградская



где мне интересен вот этот фрагмент:



а именно - слева возле здания почты стоит столб или колонна, это точно не электрический столб. Что это такое? Какой то памятный знак или функциональный столб? Зачем?

Где именно на время съемки фото было здание почты? Она всегда была по нынешнему месту расположения?

На дороге видна толпа людей - это расстояние от здания почты ДО дома Крестьянинова и там никаких общественных сооружений нет (?)

По какому поводу были такие собрания на дороге?
Прикрепления: 9005018.png (64.1 Kb)
 
GFUV-7357Дата: Пятница, 12.10.2018, 20:03 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3732
Награды: 26
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Ctoik ()
фабрика им. Крупской была вышивальная, там художественно вышивали скатерти, полотенца, шторы, нарядную одежду и пр.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=16&v=8E0TB0zo3B4
 
CtoikДата: Пятница, 12.10.2018, 23:40 | Сообщение # 38
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Награды: 12
Репутация: 6
Статус: Offline
Варвара, как-то эта толпа людей на похороны смахивает

Ctoik
 
ВарвараДата: Суббота, 13.10.2018, 21:06 | Сообщение # 39
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 889
Награды: 27
Репутация: 13
Статус: Offline
Ctoik, сомневаюсь - это же открытка, там позитив нужен, а похороны вещь известная, фотограф был бы должен знать об этом и переснять, когда уже мероприятие закончится.

Еще вопрос

дом Мумриковых на ул. Бр. Сусловых этот?

 
CtoikДата: Суббота, 13.10.2018, 23:10 | Сообщение # 40
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Награды: 12
Репутация: 6
Статус: Offline
Варвара, Ваша фотография с похоронной процессией (я остаюсь с этой версией, так как больше не вижу никаких причин шествия плотной толпы народа посреди улицы, кроме, разве что, крёстного хода), сделанная с колокольни женской обители, отображает летнее время (деревья с листьями). Существует другая фотография, снятая тем же автором, с той же колокольни, с тем же ракурсом, но не летом, а осенью или весной (деревья без листьев), найти её можно так: фотогалерея-Мстёра в фотографиях-Ленинградская ул.-фото № 121. На ней, кроме непонятного столба перед зданием современной почты, есть такой же столб, на той же стороне улицы, но метров на 50-60 ближе. Я так думаю, что это столбы с керосиновыми фонарями для освещения, т.к. тогда электричества во Мстёре ещё не было. А насчёт Вашего вопроса о доме Мумриковых - дом на Вашем фото слишком непрезантабелен для такой семьи. Возле дома Мумриковых расположена автобусная остановка, к этому дому В.И.Ленин (который памятник) повёрнут спиной. В моё школярское время это было здание №2 с актовым залом бывшей школы №12. Откройте Яндекс карты и посмотрите на этот дом. Там сейчас, кажись, "Бристоль".

Ctoik
 
Форум » Поговорим о Мстёре » История Мстёры » Старые фотографии (обсуждаем, опознаём)))
Поиск:

Четверг, 25.04.2024, 07:48
Форма входа
Логин:
Пароль:
Наши проекты

Спасти дом Панина

Мстёрская кузница

Возродим деревню вместе!

Никто не забыт, ничто не забыто!

Мстёрская кузница