Изменим Мстёру!
Нужен ли во Мстёре бункер для крупногабаритного мусора?
Всего ответов: 51
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Поговорим о Мстёре » История Мстёры » Мстёрские школы
Мстёрские школы
МихееваДата: Суббота, 16.03.2013, 18:37 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Наташу Морозову я знала. Мы в Козловке жили рядом. Но она была еще маленькая, когда наша семья переехала. Жалко её. Болезнь не пощадила. Вечная память.

Добавлено (16.03.2013, 18:37)
---------------------------------------------
Мы в первом классе учились в четвертом здании, что на углу ул.Ленина и Гагарина.  И вот вспомнилось, что ул. Гагарина почему-то называли вшивой горой. Гора там действительно есть. Мы на переменах катались с нее зимой на фанерках или на портфелях. Обочина ледяная была. А машины почти не ездили, мало их было. Так что кататься было безопасно. Но учителя все равно переживали и запрещали. А мы все равно катались. За что постоянно то один, то другой стояли у доски. Но почему гору называли вшивой, объяснить не могу. Может ее и сейчас по старинке так называют?

 
GFUV-7357Дата: Суббота, 16.03.2013, 20:27 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3732
Награды: 26
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата (Михеева)
ул. Гагарина почему-то называли вшивой горой

Улица ВШИВАЯ ГОРКА (Вшивая гора) располагалась перпендикулярно Нижней улице и круто поднималась от неё к Песочной улице, с резким изломом посередине. Вероятно» топоним связан с крутизной горы, из-за которой улица размывалась дождями и была в ямах и ухабах- неудобная, «вшивая». На этой улице была фотография Ивана Ивановича Щадрина. В настоящее время - улица Гагарина.

http://www.vomstyore.ru/publ/stranicy_istorii/43-1-0-35


Сообщение отредактировал GFUV-7357 - Суббота, 16.03.2013, 20:30
 
МихееваДата: Суббота, 16.03.2013, 21:04 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (GFUV-7357)
Улица ВШИВАЯ ГОРКА (Вшивая гора) располагалась перпендикулярно Нижней улице и круто поднималась от неё к Песочной улице,
О, оказывается это было официальное название. Я не знала, честно!   А гора в о время моей учебы действительно была в ухабах и ямах. Щебеночное покрытие почти все размылось. Но зато на ней никогда не было грязи.
 
GFUV-7357Дата: Суббота, 16.03.2013, 22:43 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3732
Награды: 26
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата (Михеева)
Мы в первом классе учились в четвертом здании, что на углу ул.Ленина и Гагарина.

А мы в первом классе учились тут, а на вшивой горе во втором (первая смена) и третьем (вторая смена) классах.
 
GFUV-7357Дата: Суббота, 16.03.2013, 22:53 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3732
Награды: 26
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата (Михеева)
Наташу Морозову я знала.

После школы я её видел всего раза два, сначала она уехала учиться, а затем вышла замуж и осталась жить в Ивановской области.
 
Форум » Поговорим о Мстёре » История Мстёры » Мстёрские школы
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Пятница, 26.04.2024, 19:08
Форма входа
Логин:
Пароль:
Наши проекты

Спасти дом Панина

Мстёрская кузница

Возродим деревню вместе!

Никто не забыт, ничто не забыто!

Мстёрская кузница