Изменим Мстёру!
Нужен ли во Мстёре бункер для крупногабаритного мусора?
Всего ответов: 50
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS ]
Форум » Поговорим о Мстёре » Жизнь Мстёры » ЖКХ (Устраивает ли вас работа ЖКХ и других муницыпальных структур)
ЖКХ
ВарвараДата: Вторник, 13.11.2018, 08:49 | Сообщение # 56
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 889
Награды: 27
Репутация: 13
Статус: Offline
Здесь после цитат из статьи о ситуации с водой в газете Владимирские Ведомости хочется особо отметить как завязываются в узел противоречия между правами человека на воду, зафиксированными в законах:

=================

ФЗ 01.12.1999 № 4686-II ГД О питьевой воде и питьевом водоснабжении, ст. 23:
гарантируется право граждан на обеспечение питьевой водой по месту жительства.

ФЗ от 30.03.1999 №52 ФЗ О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, ст. 19 ч.3:
население должно обеспечиваться питьевой водой в приоритетном порядке в количестве, остаточном для удовлетворения гигиенических и бытовых нужд.

ФЗ от 29.07.2011 № 416 О водоснабжении и водоотведении, статья 6 пункт 1.1 :
о полномочиях местного самоуправления - организация водоснабжения населения в случае невозможности исполнения договора соответствующей организацией;
утверждение схем водоснабжения.

ФЗ от 29.06.2013 №644 Правила холодного водоснабжения, положение 1 :
нормативы потребления воды на человека в сутки устанавливаются органами местного самоуправления.

====================

так вот, между правами человека на воду, зафиксированными в законах, ме тными властями, на которые возложены обязанности обеспечивать эти права и частной компанией, которая должна их реализовывать, - ЕСЛИ И КОГДА ей это выгодно.

Если моя колонка ей НЕ выгодна, у меня ее не будет, какие бы прекрасные законы страна не имела.

Как видно из статьи выше, когда государство от предприятий не было отделено, предприятия решали вопрос с водой каждое в своем небольшом секторе. А сейчас 100500 причин для того, чтобы ничего не делать - в результате я наблюдала без малого столетних дам с пластиковыми бутылками у работавших колонок и говорила с ними, надеясь понять, всегда ли так было и нормальное ли это положение на сегодняшний момент. Так вот - нет, все единодушно оценивали ситуацию с водой как критическую.

"Отправляю белье детям в Вязники и во Владимир, когда сил нет на руках стирать, - сетует местная жительница Лилия Владимировна." - это о стирке.

Прекрасно стирать на плотиках, но пожилым это противопоказано - это просто ОПАСНО, закружится голова и о способностях плавать может вспомнить и не придеся, такой случай мне рассказали.

Резюме: люди ЖКУ нужны только для оплаты счетов, обеспечение их водой - не цель, не миссия организации, а способ монетизировать то, что еще сохранилось внутри земли и течет по трубам, построенным в 70-е годы.

К сожалению, такое положение вещей нормально для капитализма.
Прикрепления: 6172104.png (64.1 Kb)
 
WellДата: Вторник, 20.11.2018, 13:54 | Сообщение # 57
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 398
Награды: 13
Репутация: 6
Статус: Offline
Сегодня на Советской откачивали канализацию. когда ж ее в порядок то приведут? окно открыть  не возможно на Мичурина, а как на первых этажах живут, даже не представляю
 
GFUV-7357Дата: Понедельник, 23.05.2022, 13:11 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3732
Награды: 26
Репутация: 15
Статус: Offline
Нежилой дом, за воду каждый месяц приходят квитанции (за колонку). Спросил где можно заплатить, послали в баню. Кантора с трёшки в баню что ли перебралась? Или просто пошутили? Что вообще происходит? Колодец, что рядом с больницей, завалили мусором и крышку заколотили. В этом колодце самая чистая во Мстёре вода была, брали из него воду даже когда колонки поставили вокруге. Сказали что это дети баловались, набросали в него мусор. Так надо было им за такое просто уши открутить, вот и всё.
 
GFUV-7357Дата: Понедельник, 23.05.2022, 13:20 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3732
Награды: 26
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата GFUV-7357 ()
послали в баню
Прикрепления: 2400833.jpg (68.6 Kb)
 
GFUV-7357Дата: Четверг, 23.06.2022, 11:20 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3732
Награды: 26
Репутация: 15
Статус: Offline
Мстёре добавят давления.

В редакцию «Районки» обратились жители улицы Совхозная села Барское Татарово, расположенного рядом с посёлком Мстёра. Они рассказали, что вынуждены жить практически без  воды. Из крана течёт тоненькая струйка, да и та с перебоями.

— О том, чтобы помыться в тёплой воде и речи быть не может, — посетовал один из собеседников. — Колонка не запускается из-за очень низкого давления. Мы несколько раз звонили в ресурсоснабжающую организацию. Нам обещали разобраться, но воз и ныне там.

«Районка» также решила проконсультироваться у руководства МУП «Ресурсы Вязниковского района», в чём же корень проблемы. Как выяснилось, виной всему стал повышенный разбор воды из-за наступления тёплой погоды. Коммунальщики объяснили, что в весенне-летний период абоненты начинают активно использовать воду с целью полива огородов, наполнения надувных бассейнов. Мощностей коммуникаций, проложенных ещё в советские времена, на все эти нужды и потребности не хватает.

— На минувшей неделе мы установили для нужд муниципального образования «посёлок Мстёра» дополнительный насос, — рассказал директор «водяного» МУПа Александр Гусев. — Планировали подключать его в пиковые часы, когда разбор воды особенно интенсивный.

На первых порах эта мера возымела должный эффект. Но радовались мстеряне недолго. В настоящий момент «большая засуха» вновь дала о себе знать.

— Во вторник, 14 мая, оборудование вышло из строя. Сломался частотный преобразователь, — с сожалением констатировал Александр Юрьевич. — Мы принимаем все необходимые меры, чтобы восстановить его работоспособность и оказывать жителям Мстёры услуги надлежащего качества. На ремонтные работы нам потребуется несколько дней.

Будем надеяться, что мастера в максимально сжатые сроки проведут восстановительные работы. В летний период без воды, как говорится, «…и не туды, и не сюды».

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №22 (593) от 16 июня 2022 г.

https://xn--b1akdajq8j.xn--p1ai/2022/06/21/mstyore-dobavyat-davleniya/
 
Форум » Поговорим о Мстёре » Жизнь Мстёры » ЖКХ (Устраивает ли вас работа ЖКХ и других муницыпальных структур)
Поиск:

Суббота, 20.04.2024, 17:05
Форма входа
Логин:
Пароль:
Наши проекты

Спасти дом Панина

Мстёрская кузница

Возродим деревню вместе!

Никто не забыт, ничто не забыто!

Мстёрская кузница