Изменим Мстёру!
Нужен ли во Мстёре бункер для крупногабаритного мусора?
Всего ответов: 51
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Поговорим о Мстёре » Праздники во Мстёре » С Крещением !!!
С Крещением !!!
РемовичДата: Четверг, 18.01.2018, 11:13 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 720
Награды: 21
Репутация: 6
Статус: Offline
СЛАВЯНСКИЙ ПРАЗДНИК ВОДОСВЕТ-ВОДОКРЕС 19 ЯНВАРЯСоздать демотиватор
В этот день славяне отмечали праздник Водосвет. Считалось, что собственно в этот день, вода делалась светлой и превращалась в целебную. По традиции в этот день купались в проруби. Если окунуться смелости не хватало, то можно было взять с собой этой воды и облиться ей в теплом месте. После того, как все искупались, собирались гости и желали друг другу здоровья до следующего Водосвета.

Вода всегда считалась самым сложным и в тоже время самым простым веществом на планете. До сих пор она считается до конца не изученной. Понимали это и древние славяне. Само слово «вода» происходит от слова «веда», то есть люди приписывали воде свойства впитывать в себя информацию и передавать ее на большие расстояния. Вода способна накапливать как отрицательную, так и положительную информацию. И естественно может либо восстановить биополе человека, либо наоборот разрушить его.

Праздник Водосвет проводился на улице у любого водоема, где мужики прорубали прорубь. Бабы украшали проруби разноцветными лоскутами. Праздник заключался в том, что в песнях славили Мары-Марицы-Водицы. После этого в прорубь бросали подарки: зерно и хлеб. После этого начинали окунаться сами. Считалась, что такое купание заряжает человека здоровьем на весь будущий год. Славяне считали, что в этот день Солнце, Земля, а также центр Галактики располагаются таким образом, что открывается путь общения между людьми и центром Галактики. Начинает действовать своего рода канал связи с космосом, и все что туда попадает, структурируется. Именно поэтому вода и то, что состоит из воды, считалась хорошим проводником.

Славяне вообще много внимание уделяли поклонению воде. Они преклонялись перед дождем, который как считалось, оплодотворял землю. Одно из приветствий славян было: «Будь здрав как вода». Славяне верили в целебные свойства воды и понимали, что от качества воды зависит какое здоровье будет у человека. Покровительницей воды считалась богиня Макоша.

Можно заметить, что обычаи этого праздника очень напоминают православный праздник Крещения. Христиане заменили Водосвет на крещение Господне, а суть и традиции остались прежними.

Приближается Водокрес! Ровно 19 января, после пяти часов пополудни, вся вода в открытых источниках приобретет следующие свойства: станет бесцветной, приобретет сладковатый вкус, кислотность изменится и станет в пределах 8,4 – 10,5 мВ.

Вот заключение врачей: - Вода, собранная 19 января из открытых источников, является биостимулятором, благотворно влияющим на иммунную систему, оказывает антиоксидантную защиту. Эта вода улучшает обмен веществ, повышает кровяное давление, благотворно влияет на аппетит и самочувствие. Ведет к заживлению ожогов, язв и пролежней.

Что же это, братья славяне? Да просто – это та самая Живая Вода, известная нашим предкам появляется в назначенный час, в назначенном месте. Во всех открытых водоемах. Также проявляется это свойство в снеге, если его собрать и растопить в этот день. Только представьте, какое реальное, доказанное учеными чудо свершается прямо у нас на глазах!

И, кстати, Живая Вода появляется настолько давным – давно, что всем уже привычными стали сказки о воскрешении с помощью «мертвой» и «живой» воды.А в северных деревнях это «привычное чудо» использовали так: в этот день молодые шли купаться в прорубях для здоровья и веселья, набирали воду для больных и просто «про запас», хозяйственные мужики засыпали домашние колодцы чистым снегом, чтобы до весны вода оставалась чистой и свежей, а самые домовитые жонки вымачивали холсты на чистом снеге – станут они белые да крепкие после этого. Так и праздновали Водокрес!

Дни пробуждения и засыпания Матушки-Земли и сил которые формируют ее, также очень важны для человека и его жизнедеятельности. Это время пробуждения энергии Воды, Огня, Земли и т.д.
Водокрес- время когда вода обладает магической силой. В это время очень важен прямой контакт с Царицей-Водицей. В зависимости от духовной и нравственной чистоты человека, она способна оказывать на него сильное воздействие и даже помощь в излечении и очищении физического и иных тел человека.
В эти дни лучше всего находиться вблизи водоемов, рек, купален. Заранее подготовив свой организм постоянным обливанием и холодными душами, мы в радости окунаемся в ледяную январскую воду, чувствуем прилив сил, мощь и жизненную силу, которой заботливо делится с нами Царица-Водица!

Слава Матушке-Земле!
Слава Царице-Водице!
 
ВарвараДата: Четверг, 18.01.2018, 17:29 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 889
Награды: 27
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата Ремович ()
19 января, после пяти часов пополудни, вся вода в открытых источниках приобретет следующие свойства: станет бесцветной, приобретет сладковатый вкус, кислотность изменится и станет в пределах 8,4 – 10,5 мВ.
удивительно....

а источник в Акиньшино генерирует такую воду постоянно...

про живую воду написала тут
http://www.vomstyore.ru/forum/13-39-6215-16-1516286337


Сообщение отредактировал Варвара - Четверг, 18.01.2018, 17:39
 
РемовичДата: Пятница, 18.01.2019, 17:49 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 720
Награды: 21
Репутация: 6
Статус: Offline
 
privmaxДата: Пятница, 18.01.2019, 18:45 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 592
Награды: 24
Репутация: 10
Статус: Offline


Цель жизни - в стремлении к цели

Сообщение отредактировал privmax - Пятница, 18.01.2019, 18:50
 
РемовичДата: Суббота, 18.01.2020, 12:25 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 720
Награды: 21
Репутация: 6
Статус: Offline
.

Добавлено (18.01.2021, 22:12)
---------------------------------------------
18 января - В народе этот день называли Крещенский вечер, Крещенский сочельник, Голодная кутья.В этот день крестьяне собирали снег для умывания и чтобы исцелиться от
болезней, так же талую воду убирали в специальное место для
хозяйственных работ.Так же снег давали домашней скотине, чтобы она была здоровой и хорошо пережила зиму.Хозяйки в этот день варили кутью, овсяный кисель и пекли блинчики , которые
потом несли в сарай задобрить домового , чтобы он охранял и защищал от
злых духов домашний скот.В этот день на стол ставили только постные блюда и обязательно ели сочиво.Молодые девушки последний день гадали, для этого выходили на улицу и если им
навстречу шел молодой парень , то это значит, что девушка скоро выйдет
замуж, если старик, то к плохому.Еще гадали на желание , для этого перед иконами зажигали свечки и долго
молились , потом на листочках писали свои заветные желание и клали их
под подушку и ложились спать. Утром просыпались и умывались крещенской
водой и говорили такие слова: Загаданное желание пусть в волшебную ночь сбудется,Все, что приснилось хорошего, никогда не позабудется.Сглаз и дурной сон смоет крещенская вода,И всё дурное уйдет из моей жизни навсегдаПосле этого доставали один листочек с желанием. Считалось, что это желание на листочке в скором времени исполнится.А священники в ночь с 18 на 19 января проводили службу на реке, где предварительно была подготовлена прорубь в виде креста.После освещения люди набирали воду и несли домой.      

Прикрепления: 1904091.jpg (183.7 Kb)


Сообщение отредактировал Ремович - Суббота, 18.01.2020, 12:26
 
Форум » Поговорим о Мстёре » Праздники во Мстёре » С Крещением !!!
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Среда, 24.04.2024, 03:25
Форма входа
Логин:
Пароль:
Наши проекты

Спасти дом Панина

Мстёрская кузница

Возродим деревню вместе!

Никто не забыт, ничто не забыто!

Мстёрская кузница