Изменим Мстёру!
Нужен ли во Мстёре бункер для крупногабаритного мусора?
Всего ответов: 50
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Поговорим о Мстёре » Реки,озёра и родники Мстёры » Клязьма (Клязьма и всё, что с ней связано)
Клязьма
РэмовичДата: Среда, 08.12.2010, 08:02 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Схема расселения древнего человека на дюнных возвышенностях Клязьмы:

 
шурфунДата: Среда, 08.12.2010, 19:46 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
А есть информация по народу, который жил в этих местах?И есть ли у Вас фрагмент реки чуть выше по течению,район Мстеры,у меня почти в огороде была стоянка племен Дьяковской культуры.
 
РэмовичДата: Вторник, 21.12.2010, 01:07 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Эта карта не моя, это я сканировал страницу из музейной книги, может там и выше по течению, и ниже есть... Там много чего есть, и лежит все мертвым грузом. В наших музеях работают замечательные люди, но чиновники дают им совершенно непонятные задания, а то и вообще пускают это дело на самотек. Научным сотрудникам бы сидеть, набирать тексты документов, разместить их, сканировать, опубликовать... Ездить - выделять машину надо и гостиницу оплачивать, - в Москву, в архивы, там копаться... Никому ничего не надо! А потом спрашивают: почему у нас дети такие никудышные пошли, ничего их не интересует кроме игрушек-стрелялок, а то и еще похуже...
 
АдминистраторДата: Вторник, 21.12.2010, 01:36 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 117
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Полностью согласен.В прошлом году пытался найти информацию о родном брате моей бабушки, который погиб род Ржевом.Поехал для начала в Вязниковский военкомат.Встретили меня там не очень приветливо.Мне повезло,что удалось выйти на хорошего и отзывчевого человека - Мизерова Михаила Львовича.Он попросил выдать мне архивные документы и мне удалось отыскать нужную информацию.Спасибо ему за это! Но сами архивы оказались в плачевном состоянии ( много мятых листов, разрывы и т.д. ). Если их в ближайшее время не перевести в электронный вид, то скоро они будут утрачены совсем...
 
РэмовичДата: Вторник, 21.12.2010, 08:49 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Это Вы видели в такой состоянии страницы Вязниковского района! А если бы Вам пришлось искать по Никологорскому району, который был в ту пору предвоенную, когда призывали на службу, и многие пропали без вести в самом начале войны, когда еще штабы не фиксировали системно, как это стало позднее, Вы вообще ужаснулись бы. С историей Никологорского района вообще - темный лес. В тех книгах (если они вообще еще есть, я по ним лет десять назад человека искал) живого места нет, все - тлен, Одной бы девушка хватило на неделю, чтобы все сканировать... А в военкомате штат вообще сократили до минимума, но раньше больше было, но и тогда не ставилась такая задача свыше. Чиновники вообще большие специалисты все запутать: была школа №5, скажем, в Вязниках, был директор на всю область одна с Орденом Ленина - Мария Ивановна Огудина, сотни выпускников ищут друг друга. Не долго размышляя, отдали сейчас номер "пять" бывшей школе номер "семь" и всех запутали... Что бы записали всего-навсего в уставе новой школы - ПРАВОПРЕЕМНИЦА бывшей школы №5 им. Пушкина - и все дела, и проблем не стало бы... И историю не обрезали бы на 70 лет...
 
Форум » Поговорим о Мстёре » Реки,озёра и родники Мстёры » Клязьма (Клязьма и всё, что с ней связано)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Суббота, 20.04.2024, 02:12
Форма входа
Логин:
Пароль:
Наши проекты

Спасти дом Панина

Мстёрская кузница

Возродим деревню вместе!

Никто не забыт, ничто не забыто!

Мстёрская кузница