Изменим Мстёру!
Нужен ли во Мстёре бункер для крупногабаритного мусора?
Всего ответов: 50
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS ]
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Форум » Увлечения,отдых,общение по интересам » Разное » А вы верите? (приметы, суеверия и прочее...)
А вы верите?
ВарвараДата: Пятница, 16.03.2018, 13:51 | Сообщение # 46
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 889
Награды: 27
Репутация: 13
Статус: Offline
11 февраля — Лаврентьев день

Народный праздник Лаврентьев день отмечается 11 февраля (29 января по старому стилю) каждого года. Что это за праздник, как его отмечают, приметы и поверья этого дня, традиции, обычаи, обряды, история.

В церковном календаре это день почтения памяти святителя Лаврентия Печерского, епископа.

Другие названия праздника:

Герасим, Морозобитная былинка, Битье морозное.

Погода в феврале – переменчива, и об этом в Лаврентьев день народ говорил: «И теплом приласкает, и морозом отдубасит», «Лаврентьев день то январем потянет, то мартом потянет».

Традиции и обряды

Главные традиции 11 февраля — защита от ведьм.

— В народе Лаврентьев день испокон веков считался днем ведьм. Согласно поверью, они выходили в этот день специально для того, чтобы испортить и сделать бесплодной землю на поле и огороде, заразить болезнями деревья и кусты, навести порчу на человека. Колдуньи делали специальные заломы сухой травы. Тот, кто по незнанию или неосторожности срежет такой залом, тяжело заболеет или умрет.

-Для того чтобы оградить свои земельные наделы и близких людей от происков злых колдуний, нужно было по направлению четырех частей света воткнуть в землю чертополох. Нечистая сила очень не любит это растение в любых его видах и изо всех сил старается обойти его стороной.

Если же все-таки ведьме удалось оставить неприятный «подарок», то убирать его нужно было очень аккуратно и с особыми предосторожностями. Лучше всего с этим справлялись народные знахари с большим опытом.

— 11 февраля на Руси говорили: «Лаврентьев день то январем потянет, то мартом потянет»; «И теплом приласкает, и морозом отдубасит». Это четко характеризовало погоду переменчивого февраля. На Лаврентия наблюдали за луной: если она росла — погода этого дня простоит всю первую половину следующего месяца; если же дата выпадала на новолуние — такая погода будет во второй половине марта. Также считали, что красная луна – к сильному ветру.

— Предсказывали погоду и по дыму из печи (если идет коромыслом — скоро будет тепло), и по лесу (если деревья шумят — быть сильному ветру), и по дровам в печи (если они плохо разгораются — к оттепели). Кроме того, 11 февраля молились Лаврентию люди, у которых были проблемы с глазами. Считалось, что этот святой может улучшить зрение и исцелить от слепоты.

Приметы и поговорки

— Если дым из печной трубы валит столбом, то скоро потеплеет.
— Красная луна – к сильному ветру.
— Если в Лаврентьев день на небе молодая луна, то погода этого дня повторится в первой половине следующего месяца.
— Если же новолуние — во второй половине.
— Родившиеся 11 февраля хрупкие, но стойкие. Носить им следует амазонит или андалузит.
— Снежные хлопья становятся крупными — к оттепели.
— Стекла двойных оконных рам запотевают — к похолоданию.
— Сено отсыревает — к снегопаду.
— Обычно начинается клев рыбы на крупных водоемах.

Прикрепления: 6441686.jpg (58.3 Kb)
 
GFUV-7357Дата: Суббота, 21.12.2019, 16:02 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3732
Награды: 26
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Ремович ()
Может быть переместить тему в праздники или поздравления ?????????????????????

Дочку, зятя и GFUV-7357 с наступающим праздником!!!!!!!!!

Прикрепления: 1155854.jpg (113.8 Kb)


Сообщение отредактировал GFUV-7357 - Суббота, 21.12.2019, 16:03
 
ЛакинДата: Четверг, 22.12.2022, 09:13 | Сообщение # 48
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Прикрепления: 8673278.jpg (570.9 Kb)
 
ВладимирДата: Среда, 27.09.2023, 08:53 | Сообщение # 49
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Сдвиженье: что происходит в этот день, и почему 27 сентября нельзя ходить в лес.



Старики говорят, что на сдвижение в лес ни ногой. В этот день в лесных чащах происходят жуткие события, столкновение с которыми не предвещает ничего хорошего. Так ли опасна лесная прогулка на сдвиженье, или всё это не более чем суеверия предков?

Поверья предков

Сегодня, большинство считают сдвиженье — церковным днём. Однако, этот день был особенным задолго до прихода на Русь христианства. Среди славян язычников, сдвиженье — это праздник тёмных сил. Считалось, что в этот сентябрьский день, происходит последний перед зимней спячкой, шабаш нечисти.

Перед сдвиженьем жители древней Руси закрывали все отверстия в жилища и хозяйственные постройки, завязывали калитки, да и вообще без особой необходимости старались за двор не выходить. Ни при каких обстоятельствах нельзя было ходить в лес, ибо легко можно столкнуться с потусторонними сущностями и их земными представителями. Одними из таковых являлись змеи, которые на сдвиженье сбивались в огромные клубки и быстро перемещались в поисках подходящего для зимовки укрытия.

Спустя века, о неведомых сущностях болот, рощ, чащоб, постепенно забыли. А вот змеи остались, поэтому этот день стал плотно ассоциироваться именно с пресмыкающимися и называться — сдвижение змей. Пожилые люди в сельской местности говорят, что если на сдвиженья змея укусит, то никакие снадобья не спасут.

Личный опыт

Моя бабушка (жительница села) знала про сдвижение змей, выпадающее на 27 сентября. В этот день в лес не ходили, ибо встречаться с полчищем озлобленных пресмыкающихся никому не хотелось. А вот после сдвиженья, ползучих можно не опасаться, их не встретишь.

Но не все бабушкины односельчане знали о мистических событиях, происходящих в бору 27 сентября. Находились и те, кто таки «погулял» по лесу, а затем делились своими впечатлениями с остальными.

Пошли в лес на сдвиженья

Так, одна из бабушкиных односельчан (женщина лет за 50) со своим мужем поехали по грибы. Прибыв на место, разделились, женщина пошла в согру, её муж в другую от транспортного средства сторону. Проходит она вглубь согры, слышит непонятные шорохи и шипения. Голову поднимает, и буквально метрах в пяти впереди неё прокатывается огромный клубок змей. Головы торчат во все стороны, шипят, и реально катятся как колесо. Женщина развернулась, пошла обратно, по пути уже глядя по сторонам заметила поодаль ещё одну «медузу-горгону».

Вышла она к машине (или может мотоциклу, точно не знаю), позвала мужа, и они поспешили уехать из лесу. Знающие люди им потом объяснили, что они просто не тот день для поездки за грибами выбрали.

Итог

Лично я в лес на сдвиженья ни разу не ходил, да и никому не советую. Считаю, что стоит прислушиваться к советам и традициям предков, они знали природу и её устройство намного лучше нас. Змеи на самом деле собираются в клубки и устраивают шабаш, это не миф, и не дай бог на такой клубок натолкнуться. Может в местах где нет пресмыкающихся или их мало, безопасно. Но лучше не проверять, зачем испытывать судьбу, проще перенести поход в лес на сутки и с пользой провести досуг.

Всем спасибо за прочтение.

Источник тут
Прикрепления: 2099432.jpg (1021.0 Kb)
 
ВладимирДата: Четверг, 12.10.2023, 21:25 | Сообщение # 50
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикрепления: 8721340.jpg (92.8 Kb)
 
Форум » Увлечения,отдых,общение по интересам » Разное » А вы верите? (приметы, суеверия и прочее...)
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Четверг, 18.04.2024, 06:43
Форма входа
Логин:
Пароль:
Наши проекты

Спасти дом Панина

Мстёрская кузница

Возродим деревню вместе!

Никто не забыт, ничто не забыто!

Мстёрская кузница