Изменим Мстёру!
Нужен ли во Мстёре бункер для крупногабаритного мусора?
Всего ответов: 50
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS ]
Форум » Увлечения,отдых,общение по интересам » Разное » "О, весна! без конца и без краю..." (давайте вместе встречать весну)
"О, весна! без конца и без краю..."
GFUV-7357Дата: Среда, 18.10.2017, 18:18 | Сообщение # 196
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3732
Награды: 26
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата GFUV-7357 ()
А помните у нас ещё вот такая была.

http://www.vomstyore.ru/forum/13-100-28

Прикрепления: 4546138.jpg (347.1 Kb)
 
GFUV-7357Дата: Воскресенье, 14.01.2018, 18:38 | Сообщение # 197
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3732
Награды: 26
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата GFUV-7357 ()
На месте обветшалого деревянного дома в 60-е годы ХХ века было построено каменное здание детского сада «Светлячок», который функционирует и в настоящее время."

 В октябре 1966 года открылись двери планеты детства для маленьких жителей -  дошколят.Называется эта планета "Детский сад имени Н.К.Крупской". Встретил малышей дружный коллектив молодых девушек, которыми руководила славная женщина  - Тихомирова Лариса Петровна.

                         
И закипела веселая, интересная жизнь. Взрослые вместе с детьми пели, рисовали, лепили, ходили в походы и встречали праздники. Повзрослевших малышей провожали в школу, а встречали совсем маленьких крох. И начиналось все сначала. Прошли годы. Выросли первые жители и приводят в детский сад к своим воспитателям уже своих детей.

Детский сад является образовательным учреждением общеразвивающего вида. Заказчиком на строительство  выступала Мстерская строчевышивальная фабрика имени Н.К.Крупской. Поэтому детский сад получил аналогичное название.

  С точки зрения истории учреждение расположено на памятном месте. Именно здесь в конце 19 века в своем деревянном двухэтажном доме жил известный просветитель, общественный деятель Иван Александрович Голышев. Им была открыта сельская литография по производству лубочных картинок (вид графики, отличающийся простотой и доступностью).    Именно этот дом принимал Н.А.Некрасова в качестве гостя. Позднее дом И.А.Голышева был приспособлен под артель строчевышивального  производства.

   В память об И.А.Голышеве мстеряне и жители села Барское Татарово называют рощу, где когда-то жил известный земляк, а теперь расположен детский сад, "Голышевкой".

   По проекту детский сад рассчитан на 6 групп,110 детей. Именно в таком объеме он и функционировал многие годы. Детский сад обеспечивал присмотр, уход, воспитание и образование детей. С момента открытия по 1994 год  детский сад находился на районном бюджете. В 1994 году была осуществлена передача бюджетных организаций местным органам власти, в частности, детский сад был передан на баланс Барско- Татаровской сельской администрации. Это были трудные годы: финансирование учреждения было практически прекращено, по 3-4 месяца не проводилась выплата заработной платы сотрудникам, материально-техническая база  ветшала. Социально-экономические преобразования, происходившие в тот период в нашем государстве на могли на отразиться на жизни детского сада. Родители, лишенные постоянной работы, стабильной заработной платы были вынуждены отказываться от услуг детского сада, хотя родительская плата в тот период была лишь 12 рублей в месяц. В результате в 1997 году в детском саду осталось 27 детей. Встал вопрос о закрытии учреждения. Содержать здание площадью 1066 кв.м., собственную котельную из-за 27 детей стало практически невозможным. Тогда администрация района совместно с заведующей детского сада приняли единственно правильное решение : 50 % площади было отдано в аренду Мстёрской специализированной школе 8-го вида. Аренда длилась 4 года. Прошел шок от первых  лет перестройки. Начался приток детей в детский сад: в 2001 году была открыта 5-я группа. Причем помещение было полностью отремонтировано за счет родителей, силами родителей. В 2002 году в детском саду была открыта 6-я группа - логопедическая. В 2003 году в учреждении на начало учебного года насчитывалось 116 детей. В конце 2001 года произошла смена учредителей детского сада. Учредителем стало управление образования администрации округа Вязники. Начались позитивные перемены в вопросах финансирования, материально- технического обеспечения: стали выделяться средства на проведение частичных ремонтных работ, обеспечение учреждения хлебом, овощами стало производиться за счет бюджетных средств, были восстановлены льготы по родительской плате. Управление образования стало осуществлять целенаправленную работу по совершенствованию воспитательно-образовательного процесса в детских садах района. В результате в 2002 году состоялась аттестация детского сада на заявленную 3-ю категорию. Коллектив стал работать не только в режиме функционирования, но и в режиме развития, в постоянном поиске новых путей, средств повышения качества воспитательно-образовательных услуг.

http://krupskdou-vz.ucoz.ru/index/stranichki_nashej_istorii/0-15
 
ВарвараДата: Пятница, 26.01.2018, 16:46 | Сообщение # 198
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 889
Награды: 27
Репутация: 13
Статус: Offline
а что на счет субботника весной? проводится?...
 
GFUV-7357Дата: Пятница, 26.01.2018, 21:24 | Сообщение # 199
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3732
Награды: 26
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Варвара ()
а что на счет субботника весной? проводится?...

Не знаю как это теперь называется..... как снег растает, немного подсохнет, все выходят с граблями и мётлами. К майским праздникам Мстёра сияет.
 
РемовичДата: Вторник, 03.04.2018, 19:17 | Сообщение # 200
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 720
Награды: 21
Репутация: 6
Статус: Offline
...Будет весна, будет....! Почки набухнут вальяжно…
И запоют соловьи…
Ну, а когда?… Да не важно!
 
Форум » Увлечения,отдых,общение по интересам » Разное » "О, весна! без конца и без краю..." (давайте вместе встречать весну)
Поиск:

Суббота, 20.04.2024, 14:03
Форма входа
Логин:
Пароль:
Наши проекты

Спасти дом Панина

Мстёрская кузница

Возродим деревню вместе!

Никто не забыт, ничто не забыто!

Мстёрская кузница